Российская Cabra VC запускает новый фонд на $50 млн для поиска прорывных компаний

Инвестиционная компания Cabra VC сообщает о запуске своего третьего фонда Cabra VC Discovery Fund. Фонд ориентирован на глобальные компании ранней стадии, преимущественно Seed stage. Планируемый объем фонда — $50 млн. В июле проведено первое закрытие на 10 млн долларов.

Цель Discovery фонда — отобрать качественные команды для инвестиции на ранней стадии, и в будущем сформировать поток сделок на Series A. Предпочтение будет отдаваться выпускникам Y Combinator, 500Startups, Alchemist и TechStars, с которыми Cabra VC тесно сотрудничает. Discovery фонд в ближайшие годы будет ориентирован на компании из США и Индии. Управляющие партнеры Cabra VC подчеркивают, что постепенно планируют расширять фокус Discovery фонда, добавляя новые географии. Discovery фонд будут вести два партнера: Алексей Алексанов, со-основатель Сabra VC и действующий ментор 500Startups San Francisco, и Евгений Затепякин, партнер Cabra VC, экс-Facebook и со-основатель стартапа MSQRD.

Большинство сделок Discovery фонда будут доступны членам инвестиционного клуба Cabra Angels, в котором на сегодняшний день состоит более 200 частных инвесторов, прошедших аккредитацию на площадке AngelList.

«В последующие 10 лет мы планируем проинвестировать в стартапы ранних стадий 1 млрд долларов, — подчеркивает основатель Cabra VC Шухрат Ибрагимов. — Каждый год мы будем запускать по несколько узко фокусных Series A фондов объемом до 50 млн долларов. Параллельно с ростом мы постараемся сохранить наш подход к менторству и поддержке портфельных компаний. Таким образом, остаться одной из немногих российских независимых команд, работающих с зарубежным венчуром, помогая проектам с ранних стадий. Мы убеждены в том, что именно такой подход создаст максимальную долгосрочную ценность для наших стартапов, инвесторов и управляющих партнеров».

В планах компании запустить в 2021-22 годах три новых Series A фонда суммарно на $150 млн:

  • Cabra VC Customer Engagement Technologies Fund;
  • Cabra VC India Fintech Fund;
  • Cabra VC Zero-Code Fund.

Чтобы реализовать свои долгосрочные планы, команда Cabra тщательно следит за развитием пандемии и ситуацией на глобальных рынках и сделок M&A, чтобы будем принимать взвешенные решения, запуская каждый новый фонд.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, инвестиции