Военные 10 стран заинтересовались покупкой российских систем связи «Азарт»

Иностранцев интересовали выпускаемые российским производителем системы связи «Азарт», в том числе экспортный вариант портативной радиостанции Р-187-П1Е и возимой радиостанции Р-187ВЕ.

Переговоры с делегациями 10 стран состоялись на стенде АО «НПО Ангстрем» в ходе недавно завершившегося Международного военно-технического форума «Армия-2021».

Среди желающих ознакомиться с характеристиками радиостанций и условиями их приобретения были как наши союзники по ОДКБ из Армении и Белоруссии, так и представители военных ведомств стран Африки, Азии и Латинской Америки: Мьянмы, Судана, Уганды, Ирана, Кубы, Мали, Пакистана, Буркина-Фасо.

Особенно конструктивными выдались переговоры с делегациями Мьянмы, Армении и Кубы. Делегация Мьянмы была наиболее представительной по составу и уровню участников переговоров. Кубинскую делегацию возглавляла военный атташе Моника Милиан Гомес, имеющая опыт модернизации и организации систем связи.

Применяемая в радиостанциях «Азарт» SDR-платформа обеспечивает бесшовную сквозную совместимость с радиостанциями предыдущих поколений, работающими с разными протоколами и диапазонами частот. Режим псевдослучайной перестройки рабочей частоты со скоростью до 20 тысяч скачков в секунду исключает возможность технического подавления связи удаленными средствами РЭБ противника или точной пеленгации сигнала.

Линейка радиостанций «Азарт» – исключительно российская разработка. Центральный процессор, программное обеспечение, схемотехника, топология печатных плат и конструкция радиостанции в полном объеме разработаны на территории России отечественными учеными и инженерами. Радиостанции «Азарт» поставляются в российскую армию более 10 лет и отлично себя зарекомендовали.

Генеральный директор «НПО Ангстрем» Вадим Малюков рассказал посетившему стенд «НПО Ангстрем» начальнику Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации Валерию Герасимову, как предприятие работает над совершенствованием программного обеспечения и аппаратной части радиостанций по запросам основного заказчика – Министерства обороны Российской Федерации.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: радиосвязь, форум