Академия Ворлдскиллс Россия: Сразу три IT-компетенции вошли в топ-15 по проекту «Содействие занятости»

В 2021 году Академия Ворлдскиллс Россия получила более 7400 заявок на обучение по IT-компетенциям по проекту «Содействие занятости», что составляет 13% от общего количества слушателей. Самыми популярными стали следующие компетенции: «Веб-дизайн и разработка», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Сетевое и системное администрирование».

Бесплатное обучение по стандартам Ворлдскиллс в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» стартовало ещё весной и продлится до 2024 года. Цель этого проекта - улучшить ситуацию на рынке труда.

Принять участие в программе и пройти обучение могут пройти 5 категорий граждан: безработные и ищущие работу граждане, которые обратились в центр занятости населения, лица 50+ и граждане предпенсионного возраста, женщины с детьми дошкольного возраста.

По словам заместителя генерального директора по подготовке кадров – директора Академии Ворлдскиллс Россия Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Светланы Крайчинской: «Специфика программы, подготовленной Минтрудом России, заключается в том, что показатель ее результативности – это не только количество людей, прошедших профессиональное обучение, но и количество граждан, которые после обучения, трудоустроились или зарегистрировались в качестве самозанятого».

Программа является не только одним из инструментов по улучшению ситуации на рынке труда в стране, но также позволяет удовлетворять прямые запросы работодателя на обучение персонала.

Компании уже оценили все преимущества программы и регулярно обращаются в Ворлдскиллс за профобучением своих новых сотрудников или совместной разработкой компетенции с нуля исходя из потребностей работодателя и рынка труда.

Так, например, компетенция «Специалист по тестированию игрового программного обеспечения» создана совместно с компанией «Байтэкс». Сотрудничество с Академией Ворлдскиллс Россия позволило решить вопросы подготовки специалистов по данной специальности в короткие сроки.

«Мы будем продолжать активно сотрудничать с Ворлдскиллс и разрабатывать комплекты компетенций, которые смогут осваивать слушатели коротких программ, – сообщил Александр Торговкин, заместитель директора ООО «Байтэкс». – У нас около 80 студий по стране, поэтому нам нужны хорошие специалисты и мы вместе с Академией их обучаем – и всех их готовы трудоустроить».

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры