Генеральный директор «БАРС Груп» Тимур Ахмеров выступил на Всероссийском семинар-совещании «Бюджет-цифровое будущее»

«Последние годы в задачах государственного управления в разных областях возникла острая потребность в извлечении знаний из накопленных данных. Для успешного развития отраслей экономики недостаточно просто статистической информации и экспертного мнения руководителей государственных структур. При это, сама культура извлечения данных появилась относительно недавно», - таким мнением он поделился на сессии «Новые технологии для сферы управления общественными финансами – взгляд разработчика», которая прошла 22 октября.

В своем выступлении Тимур Ахмеров отметил несколько ключевых особенностей реализации и развития этого направления. Первое, что он выделил в своем выступлении - наличие отдельной информационной системы не всегда решает задачу получения знаний из данных. По его словам, множество необходимых данных содержится в смежных информационных системах, и чтобы их сопоставить необходима гармонизация информации из различных систем.

В качестве примера Тимур Ахмеров привел задачу оценить, действительно ли получил свои выплаты врач, который работал в ковидном госпитале, и дошла ли до него та сумма денег, которую на него выделили. Для ее решения пришлось собирать данные со всей страны из разных систем. И это был определенный вызов с точки зрения, как и квалификации специалистов, так и технологической составляющей такого взаимодействия. И сейчас разработчики различных информационных систем прилагают большие усилия для того, чтобы решение подобных задач вышло на качественно новый уровень.

Второе - в незрелых информационных системах отсутствие достаточного форматно - логического контроля или не согласованность нормативно - справочной информации является причиной того, что данные получаются «грязные». Однако, в таком случае аналитические инструменты помогают выявить нестыковки, которые позволяют добиться понимания того, что необходимо доработать в исходной системе для нужного результата.

Третьей особенностью Тимур Ахмеров обозначил скорость работы с полученными данными и их извлечение. Он отметил, что обстоятельства требуют того, чтобы появление новых витрин данных или отчетов происходило за считанные часы. Будь то оперативные данные по заключению межбюджетных соглашений или срез кассового освоения по нацпроектам, или отчетность по заболевшим или вакцинированным Covid-19. И, по его словам, здесь вновь можно привести в пример опыт пандемии – когда стоял вызов перед тем, как сделать так, чтобы быстро обрабатывать данные по заболевшим и собирать их в отчет, который должен был предоставляться каждые два часа.

И наконец, в заключение, генеральный директор компании «БАРС Груп» выделил ключевую ценность компаний-разработчиков, создающих и развивающих крупнейшие государственные информационные системы: это широкий охват различных компетенций. «Прежде всего это глубокое понимание всех процессов отрасли, знание нормативного поля, понимание того, как те или иные данные могут быть сопоставлены, какие именно знания они могут дать, как эти данные могут быть визуализированы, необходимо для того, чтобы по-настоящему эффективно решать управленческие задачи» - сказал Тимур Ахмеров.

В сессии также приняли участие представители компаний НПО «Криста», «Парус», «Кейсистемс», 1С, БФТ, «АИСА». Модератором выступил Олег Иванов (Научно-исследовательский финансовый институт).

Напомним, что Всероссийское семинар-совещание «Бюджет-цифровое будущее» призван определить основные направления и мероприятия цифровой трансформации сферы общественных финансов, синхронизировать подходы к их реализации на федеральном и региональном уровнях. В рамках семинара планируется обсудить, каким образом цифровая трансформация в сфере финансов влияет на общую эффективность госуправления, что необходимо предпринимать, чтобы развитие различных секторов госуправления проходило в едином ключе и приносило максимальный результат в сжатые сроки. Организатором выступает Министерство финансов Российской Федерации.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, БАРС Груп