В России появится собственный солвер для комбинаторных вычислений в промышленности

Российская компания QuSolve ведет разработку собственного солвера – это сложный софт, который рассчитывает наилучшее решение для заданного пользователем сценария, он используется при оптимизации бизнес-процессов в промышленности и логистике. Солвер QuSolve станет первым отечественным продуктом подобного рода и сможет заменить зарубежные аналоги, которые сейчас используются в российской промышленности, в том числе на системообразующих предприятиях. Выпуск запланирован на вторую половину 2022 года.

Компания QuSolve решает сложные оптимизационные задачи для промышленных предприятий. Например, для оптимизации транспортировки продукции по железной дороге нужно перебрать миллионы вариантов сценариев. Классические компьютеры будут перебирать их десятки лет, а существующие квантовые компьютеры пока не позволяют даже подступиться к таким задачам. Команда QuSolve научилась использовать преимущества квантовых вычислений на классических компьютерах и быстро проводить сложные расчеты — для этого и необходим солвер.

До начала 2022 года QuSolve делала вычисления на японском солвере Fixstars. Теперь команда в тестовом режиме использует собственную разработку. Собственный солвер позволяет QuSolve ускорить вычисления и еще более персонализировать их под клиента. Бизнес-процессы динамичны, поэтому нужно иметь доступ к внутреннему программному коду солвера, чтобы быстро менять настройки, адаптировать их под ситуацию, собирать статистику поведения системы.

QuSolve планирует, что ее солвер успешно заменит аналоги от зарубежных провайдеров, которые покинули российский рынок в марте 2022 года. Речь, в том числе, идет об IBM, которая продвигает свой солвер CPLEX, и другой американской компании – Gurobi. QuSolve также планирует предоставлять свой солвер другим компаниям, занимающимся вычислениями. Это позволит российским игрокам оставаться независимыми от зарубежных решений.

“В России, как известно, нет дефицита в сильных математиках и инженерах, но они работают, в основном, на иностранном программном обеспечении и оборудовании. Это ограничивает применимость солверов в решении задач, существующих в российском бизнесе. Выпустив свой собственный солвер, мы сможем полностью замкнуть контур вычислений внутри компании и обеспечить таким образом 100% импортозамещение оптимизационных расчетов для промышленности,” – объясняет Дмитрий Васильков, основатель и генеральный директор QuSolve.

Задачи комбинаторной оптимизации можно найти во многих сферах: от сортировки городских велосипедов по станциям до оптимального расположения нефтяных скважин. Для каждого клиента QuSolve проводит анализ производственных процессов и предлагает решения по их оптимизации. Крупнейший клиент – НЛМК. QuSolve является первой в России компанией, которая не только решает наукоемкие бизнес-задачи, но и консультирует по ряду аспектов в реализации и интеграции квантовых вычислений в промышленности. Является резидентом “Сколково”.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, автоматизация