Криптоэнтузиаст назвал самые безопасные биржи

Недавняя серия инцидентов с безопасностью в криптотрасли показала, что безопасность активов – наиболее важный фактор, который инвесторы должны учитывать при выборе биржи. Криптоэнтузиаст проанализировал показатели безопасности основных глобальных бирж, используя в качестве критериев оценки остатки на горячих кошельках, депозиты и снятие средств за 30 дней, а также балансы пользователей.

Сравнительная таблица ниже объединяет эти данные с рейтингами безопасности от CoinMarketCap и CoinGecko, двух самых авторитетных в мире платформ данных о криптовалютах.

График позывает, что Binance, Coinbase, Huobi Global и OKX – четыре платформы с самым высоким рейтингом безопасности. Среди них Huobi Global отличается наибольшим объемом средств, хранящихся на горячих кошельках – $1 049 млн, что на $273 млн больше, чем у Binance.

Показатели депозитов и снятия средств за 30 дней стали еще одним ключевым фактором, определяющим показатели безопасности. В первую очередь это связано с последними инцидентами, когда ряд небольших бирж приостановили снятие средств. На графике видно, что больше депозитов и снятий у Binance, а у Huobi и OKX немного меньше – 3,9 млн и 3,6 млн соответственно. У криптобирж Kucoin, Coinbase и Gate.io примерно на один миллион меньше, чем у Huobi и Binance.

Недавно СМИ писали, как Huobi удается поддерживать объемы депозитов и снятий при нестабильном рынке. После потрясений на рынке компания активизировала меры по защите активов пользователей от инцидентов, связанных с безопасностью. В отличие от других бирж, приостановивших вывод средств, Huobi Global оставила депозиты и вывод средств открытыми.

Криптобиржи Bybit, Crypto.com и MEXC, считаются биржами с высоким уровнем риска. Остатки на горячих кошельках не превышают $200 млн, что значительно ниже, чем у четырех ведущих бирж, упомянутых выше.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: криптовалюты