Формирование автоматизированной экосистемы ТОиР в ГК «Русагро»: интеграция решения 1С:ТОИР с Safe Plant

Оставаться лидером отрасли ГК «Русагро», минимизируя время внеплановых простоев, помогает грамотное управление ремонтами и обслуживанием оборудования с помощью решения 1С:ТОИР, разработанного компанией «Деснол Софт». Сегодня производитель продукции брендов «Мечта хозяйки», «Щедрое лето», «Московский провансаль» продолжает стремиться к повышению надежности своего оборудования и создает экосистему процессов ТОиР, продолжая внедрять современные решения на одном из своих направлений — в масложировом бизнесе (МЖБН).

Разработчик и интегратор решения «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования» «Деснол Софт» сотрудничает с ГК «Русагро» с 2019 года. За это время компания прошла большой путь создания экосистемы ТОиР, автоматизировав процессы управления ремонтами и обслуживанием оборудования на пяти производственных площадках АО «Жировой комбинат», расположенных в Самарской, Саратовской, Ульяновской и Свердловской областях. В ходе проекта было автоматизировано 250 рабочих мест.

Решение 1С:ТОИР на предприятиях ГК «Русагро» позволяет управлять бюджетом и лимитами, резервированием запасов и автоматизацией заказов регулярно потребляемых материалов, доступностью для расчета общей эффективности оборудования, поиском коренных причин отказов с построением причинно-следственной диаграммы.

Кроме того, 1С:ТОИР выявляет зоны оптимизации затрат и повышения эффективности за счет сокращения простоев, повышения отдачи от активов, повышения производительности ремонтной службы, а также тиражирования и масштабирования решения.

Следуя по пути развития процессов управления ТОиР, МЖБН «Русагро» целенаправленно и уверенно идет к заданной цели — повышению надежности оборудования. Одним из важных шагов стал переход к стратегии обслуживания оборудования по состоянию. В 2020 году в компании сформировано отдельное подразделение по диагностике, специалисты которого работают со средствами контроля и проверки оборудования: виброметры, виброколлекторы, пирометры, тепловизоры, системы лазерной центровки. Одним из поставщиков оборудования стала компания «Диатех». Эта же компания является разработчиком программы Safe Plant, которую было решено внедрить в «Русагро» для автоматизации процесса сбора, хранения и анализа результатов диагностики.

Благодаря платформе Safe Plant в МЖБН «Русагро» удалось создать единую сетевую многопользовательскую базу данных технологического оборудования, которая была размещена в центральном офисе, и обеспечить оперативную передачу результатов измерений из переносных приборов диагностики для последующего анализа силами экспертов компании. Следующим этапом на пути повышения эффективности организации ТОиР стала интеграция системы диагностики с системой управления ремонтами. Для того, чтобы обеспечить передачу данных о результатах диагностики и выявленных неисправностях из Safe Plant в 1С:ТОИР, между системами необходимо было настроить взаимодействие. Поэтому специалисты «Русагро» обратились к разработчикам — компаниям «Диатех» и «Деснол Софт».

Одна из важных функций Safe Plant — предиктивный анализ, которому подвергаются результаты диагностики. Используя экстраполяцию показателей вибрации и пороговые значения ее предельных величин (таких как виброскорость, виброускорение, пик-фактор, эксцесс) система прогнозирует дату выхода из строя того или иного узла. Если данную информацию не учитывать при планировании ремонтных работ, это может привести к выходу из строя оборудования. А вот планированием как раз занимается вторая система — 1С:ТОИР. Поэтому, чтобы сократить количество аварийных остановок оборудования, было решено объединить два решения.

Для этого специалистами «Деснол Софт и «Диатех» был разработан механизм поступления сведений о мероприятиях ТОиР (даты и объемы планируемых ремонтов) в Safe Plant из 1С:ТОИР и передачи прогнозных дат выхода из строя узлов из Safe Plant в 1С:ТОИР для последующей корректировки дат плановых ТО, которыми будут пользоваться инженеры по надежности.

Развитие экосистемы ТОиР в масложировом направлении «Русагро» продолжается. В планах — повышение точности прогнозов работоспособности оборудования по результатам выполненной диагностики. В июне 2022 года компания «Деснол Софт» завершила разработку и внедрение мобильного приложения, которое работает в связке с «большой системой» 1С:ТОИР, что позволяет АО «Жировой комбинат» еще больше повысить эффективность управления активами предприятия.

По итогам проекта внедрения 1С:ТОИР на 70% ускорилось получение управленческой и регламентированной отчетностей, на 12% сократились операционные затраты на ремонт оборудования за счет управления лимитами, на 5% снизились трудозатраты в подразделениях. Важным результатом проекта стало повышение надежности оборудования на основании роста коэффициента технической готовности оборудования на 2% в годовом выражении и увеличение объемов производства на 1%.

Проект компании «Деснол Софт» с ГК «Русагро» принес ощутимую пользу и экономический эффект для компании, поэтому в 2021 году был номинирован на конкурс «1С:Проект года».

В результате мобилизации ТОиР надежность производственных активов повысилась еще на 1%. Кроме того, дважды зафиксировано снижение трудозатрат в подразделениях: на 20% с внедрением EAM-системы и еще на 16% при переходе на формирование нарядов через мобильное приложение.

А с сентября 2021 года ведется тиражирование успешных решений по управлению ремонтами, реализованных в МЖБН, на молочное направление бизнеса ГК «Русагро», присоединившееся к кластеру МЖБН в прошлом году. «Деснол Софт» курирует проект по внедрению 1С:ТОИР на двух площадках по производству молочных продуктов в Ульяновской и Самарской областях.

В планах МЖБН «Русагро» до конца 2022 года оснастить наиболее критичное технологическое оборудование беспроводными датчиками вибрации и термометрии, которые позволят обеспечить получение оперативной диагностической информации о состоянии оборудования в режиме реального времени без участия человека. Для этих целей планируется развивать имеющееся в компании программное обеспечение в части автоматического расчета индекса технического состояния оборудования (ИТС) для эффективной приоритизации мероприятий ТОиР.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ТОиР,