Резолюция Итогового заседания XII Российского Интернет Форума (РИФ–2008)

Со 2 по 4 апреля 2008 года в подмосковном пансионате «Лесные дали» Управления делами Президента РФ прошло главное ежегодное мероприятие российской интернет-отрасли – 12-й Российский Интернет Форум (РИФ–2008): 2 апреля был реализован новый проект «РИФ-Мастер» (серия мастер-классов и практических тренингов). 3 апреля состоялось Пленарное заседание РИФ–2008, в работе которого принял участие избранный Президент РФ Д.А.Медведев. Основные мероприятия научно-практической программы Форума (секционные заседания, круглые столы, мастер-классы, работа РИФ-Выставки) прошли 3 и 4 апреля в пять параллельных потоков. Форум завершил свою работу 4 апреля в 18:00 Итоговым собранием участников РИФ–2008, в ходе которого была принята итоговая Резолюция РИФ–2008.

В ходе Итогового собрания участники Форума подтвердили, что в этом году Форум обрел новое звучание, программу и задачи:

В работе РИФ–2008 за период 2–4 апреля приняли участие 2812 человек.
География и портрет участников Форума: представители всех 7 федеральных округов РФ, участники из СНГ и дальнего Зарубежья (из 2812 участников Форума: 1706 из России, 1394 из Москвы), 35% женщин и 65% мужчин; представители 1425 компаний; среднестатистический участник РИФа: директор или президент компании, руководитель или менеджер подразделения в возрасте 32-35 лет.
Традиционно серьезный интерес к Форуму проявили представители бизнеса и гражданского общества. В этом году к работе Форума и обсуждавшимся темам развития Рунета проявили особый интерес представители государства. Открытие Форума Избранным Президентом РФ Д.А.Медведевым и участие в работе Форума Л.Д.Реймана, М.В.Сеславинского и других руководителей органов государственной власти показало понимание необходимости совместных действий государства, бизнеса и гражданского общества для быстрейшего роста интернета в России. В своем выступлении на Пленарном заседании Д.А.Медведев привел статистические данные по развитию Рунета и рассказал о позиции государства в области интернета, в т.ч. отметил ключевые позиции по вопросам участия государства в дальнейшем распространении интернета в регионах России.
Программа РИФ–2008 была как всегда многопрофильной, в ней нашли отражение практически все актуальные темы современного Рунета. Всего за 3 дня работы Форума было проведено 41 научно-практическое мероприятие (круглые столы, семинары, мастер-классы, пленарные заседания). На 23-х выставочных стендах РИФ-Выставки были представлены современные достижения отечественной интернет-индустрии.
В ходе РИФ–2008 стартовал Всероссийский Интернет-МАРАФОН, который пройдет с апреля по декабрь 2008 года в 12 городах РФ.

По итогам работы Форума в целом и по результатам работы круглых столов и секционных заседаний Форума, в ходе Итогового собрания участниками Форума была принята Итоговая Резолюция РИФ–2008:

Сбор, анализ и осмысление итогов 2007 года, проведенные участниками РИФа, выявили высокую динамику развития информационного общества в России и Рунета в частности. Развитие ИКТ затронуло все сегменты общества: домашний, частный и государственный секторы,  социальную сферу, культуру и образование.
Государство за последний год предприняло ряд масштабных и успешных шагов по поддержке развития отечественного сегмента сети Интернет (в частности, интернет стал доступен в большинстве российских школ), что было отмечено в ходе работы РИФ–2008 и в результате участия в научно-практических мероприятиях Форума представителей власти, профильных государственных ведомств и учреждений.
Вместе с тем, в ходе мероприятий Форума был выявлен ряд сложных, неоднозначных вопросов развития Рунета, а также ряд острых проблем, требующих неотложного решения.

В связи с этим участники РИФ–2008 предлагают ведущим отраслевым общественным, некоммерческим организациям и профильным ассоциациям изучить проблемные вопросы отрасли и разработать действенные подходы к их решению, в том числе, направить конкретные предложения органам государственной власти Российской Федерации. В частности предлагается акцентировать внимание на следующих направлениях:

Преодоление информационного неравенства (цифрового разрыва) между российскими регионами, прежде всего, в доступе к интернету. Одним из решений могло бы стать государственное регулирование, направленное на решение проблемы «регионального транзита» и устранение монополизации доступа к городской инфраструктуре.

Содействие организации взаимодействия государства, граждан и бизнеса на основе информационно-коммуникационных технологий (в т.ч. содействие развитию электронного документооборота при взаимодействии граждан и государства), и, прежде всего, придание этим процессам юридически значимого характера.

Создание постоянно действующей системы мониторинга развития Рунета на основе единых показателей, принятых к использованию государством, бизнесом, гражданским обществом, и позволяющих проводить международные сравнения. В частности, видится целесообразным внедрение в практику работы Федеральной службы государственной статистики (Росстата) обязательного ведения статистических наблюдений за использованием ИКТ населением и домохозяйствами, методологию и инструментарий которого предлагается согласовать с рекомендациями Организации экономического сотрудничества и развития и Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества.

Развитие эффективных механизмов саморегулирования Рунета. Организация общественного обсуждения проблемных вопросов  регулирования отношений, возникающих в связи с расширяющимся использованием интернета во всех сферах жизни в Российской Федерации. Расширение тематики и количества регулярных открытых и закрытых круглых столов и семинаров с участием государственных служащих, представителей отраслевых организаций и ведущих экспертов, в ходе которых предлагается обсуждать вопросы развития и проблемы интернет-отрасли, вырабатывать конкретные рекомендации по дальнейшему стимулированию отрасли и участию государства в развитии отрасли, осуществлять оценку эффективности и целесообразности разработки любых новых законов и подзаконных актов, находящихся в разработке в министерствах и ведомствах, связанных с внедрением тех или иных правил, регулирующих и регламентирующих развитие Рунета.

Формирование общепринятого, в том числе и на законодательном уровне, понятийного аппарата на русском языке в сфере информационно-коммуникационных технологий, прежде всего – в области интернет- терминологий.

Разработка рекомендаций по включению в действующие государственные программы и проекты мероприятий, направленных на подготовку и переподготовку кадров в сфере ИКТ с учетом успешного опыта ведущих компаний и привлечением ведущих экспертов. Форум подчеркивает, что без квалифицированных кадров невозможна миграция экономики страны в сторону современных технологий и обращает внимание, что реальный эффект от повсеместного внедрения ИКТ начнется не раньше, чем через несколько лет после первого массового выпуска специалистов в данной отрасли.

Организация комплексных мероприятий по повышению интернет-грамотности и информационной грамотности пользователей, содействие развитию ответственного и этичного подхода к работе в Сети.

Выработка и распространение стандартов доступности сервисов и контента в Рунете для людей с ограниченными возможностями.

Активное применение механизмов саморегулирования к «детскому интернету» (который становится сегодня важной частью рынка товаров и услуг, ориентированного на детей) с привлечением профессионалов из различных сфер для выработки, внедрения и контроля за соблюдением базовых норм социальной, медицинской и психофизиологической безопасности детей, уже принятых в других странах.

Разработка комплекса государственных мер по развитию, поддержке и популяризации электронной коммерции и онлайн-платежей, в том числе адекватного правового обеспечения. Установление юридического статуса действующих электронных платежных систем в Рунете. Способствование развитию платежей с помощью пластиковых карт путем присвоения им статуса безналичных платежей.

Участники 12-го Российского Интернет Форума (РИФ–2008) выражают надежду на то, что рекомендации и предложения, высказанные ими в Итоговой Резолюции, будут донесены до отраслевых организаций, органов государственной власти и всего интернет-сообщества, что окажет содействие эффективному решению проблемных вопросов отрасли и приведет к  ускорению развития отрасли в целом.

Также участники Форума рассчитывают на продолжение плотного сотрудничества с органами государственной власти, на привлечение интернет-сообщества к участию в выработке инициатив, рекомендаций, законопроектов и положений, косвенно или прямо регулирующих и стимулирующих развитие интернета в России.

Тематики: Маркетинг, Кадры, Регулирование

Ключевые слова: