Девять суперкомпьютеров из России вошли в список самых мощных компьютеров мира Top500

Девять суперкомпьютеров из России вошли в список самых мощных компьютеров мира Top500 - это наибольшее количество отечественных систем в списке за всю историю его существования. Об этом сообщила пресс-служба компании "Т-Платформы", которая принимала участие в создании систем, представленых в списке суперкомпьютеров.

Новая 31-я редакция списка Top500 продемонстрировала стремительный рост производительности самых мощных компьютеров мира: суммарная мощность систем выросла за полгода более чем в 1,5 раза - с 6,97PFlops до 11,7PFlops.

Впервые за историю существования рейтинга преодолен петафлопный рубеж: суперкомпьютер Roadrunner, установленный в Los Alamos National Laboratory, показал на тесте Linpack производительность в 1,026PFlops.

Суперкомпьютеры из России заняли в рейтинге 36-ое, 56-ое, 169-ое, 227-ое, 252-ое, 282-ое, 362-ое, 372-ое и 484-ое места.

Впервые в редакцию Top500 вошли сразу три суперкомпьютера, в создании которых принимала участие компания "Т-Платформы". Самый мощный в России суперкомпьютер СКИФ МГУ занял 36-ое место, показав производительность на тесте Linpack 47,17TFlops. Суперкомпьютер СКИФ МГУ разработан и создан в рамках суперкомпьютерной программы "СКИФ-ГРИД" союзного государства /головной исполнитель от России — Институт программных систем РАН/ как совместный проект МГУ им М.В.Ломоносова, ИПС РАН и компании "Т-Платформы".Другие два суперкомпьютера СКИФ Урал /12,2TFlops/ и СКИФ Cyberia /9,01TFlops/ занимают соответственно 282-ое и 484-ое место.

Компании Hewlett-Packard, IBM и SGI подали в текущий рейтинг по два суперкомпьютера, установленных в России.

В текущую редакцию Тор500 впервые добавлен такой параметр как энергопотребление, что позволяет измерять энергоэффективность ранжируемых систем - соотношение их реальной производительности системы и энергопотребления. Суперкомпьютер СКИФ МГУ превосходит средний уровень энергоэффективности списка на 45 проц /178MFlops/Watt у СКИФ МГУ против 122MFlops/Watt в среднем по списку/. Например, система, занимающая 35-ое место в списке, показывает всего 85MFlops/Watt, а вторая по мощности российская система /56-ое место/ - 80MFlops/Watt.

Новая редакция списка самых мощных компьютеров мира продемонстрировала увеличение количества систем, построенных на базе процессоров Intel /375 против 354/, в то время как число систем на базе процессоров AMD сократилось с 78 на 56. Среди операционных систем лидирует Linux, установленная на 375 заявленных суперкомпьютеров, что составляет более 75 проц списка.

 

Тематики: Интеграция, Рынок ПК, Оборудование, ПО

Ключевые слова: