"Связьинвест" не нуждается в советах гендиректоров. Они не попадают в советы директоров его дочерних структур

Гендиректора дочерних компаний "Связьинвеста" не будут входить в их совет директоров. Из семи межрегиональных компаний связи (МРК) лишь в двух гендиректора выдвинуты в совет (миноритарными акционерами). Не попал в число кандидатов и гендиректор крупнейшего оператора дальней связи "Ростелекома" Константин Солодухин. В "Связьинвесте" это объясняют желанием повысить качество управления активами, эксперты считают, что новая команда топ-менеджеров холдинга пытается таким образом сделать "дочек" менее самостоятельными.

Совет директоров "Ростелекома" (на 51% принадлежит "Связьинвесту)" утвердил список кандидатов в совет директоров компании. Согласно квоте в него вошли в представители "Связьинвеста" и Минкомсвязи, а также ряд независимых директоров. Гендиректора "Ростелекома" Константина Солодухина в списке кандидатов не оказалось, хотя сейчас он входит в совет директоров.

Днем ранее список кандидатов в совет директоров утвердила другая "дочка" холдинга "Северо-Западный Телеком" (СЗТ). В него вошли представители "Связьинвеста" и один представитель Минкомсвязи. Однако гендиректор СЗТ Владимир Акулич не вошел в число претендентов на кресла в совете директоров компании, это же произошло и с гендиректором "Волгателекома" Сергеем Омельченко, который не был номинирован в совет директоров этой МРК.

Сейчас списки кандидатов в советы директоров опубликовали шесть из семи МРК и крупнейший оператор дальней связи "Ростелеком". Из восьми компаний "Связьинвеста" только в двух в совет директоров выдвинуты действующие гендиректоры: "Центртелеком" и "Уралсвязьинформ". Причем эти кандидатуры были выдвинуты не самим холдингом, а миноритарными акционерами.

В "Связьинвесте" изменение корпоративного управления объясняют следующим образом: "По мнению руководства холдинга, генеральный директор не должен входить в состав совета директоров, поскольку генеральный директор — это исполнительный орган, а совет директоров — законодательный. В случае если гендиректор является членом совета директоров, то отчитываясь об успехах, он это делает перед самим собой",— говорит директор департамента внешних коммуникаций "Связьинвеста" Игорь Пшеничников. В частности, не входит в новый совет директоров холдинга, который был избран на внеочередном собрании акционеров и новый гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко.

Миноритарный акционер "Связьинвеста" (владеет 25% плюс одна акция) АФК "Система" настаивает, что этот вопрос нуждается в обсуждении. "Мы предложили создать в "Связьинвесте" комитет по стратегии, который рассматривал бы подобные вопросы, так как они должны быть регламентированы. Наше предложение внесено в повестку, рассмотрение планируется в первом квартале",— поясняет директор комплекса корпоративных коммуникаций АФК "Система" Ирина Потехина.

Аналитик ФК "Уралсиб" Константин Белов считает, что уход гендиректоров из состава советов директоров "дочек" "Связьинвеста" может свидетельствовать о снижении уровня самостоятельности "дочек" холдинга. "Безусловно, влияние генеральных директоров несколько снижается. Полагаю, что это вписывается в общую стратегию "Связьинвеста" по повышению качества корпоративного управления. В этой стратегии, в частности, говорится о привлечении большего числа независимых директоров" (в новом совете директоров пять — независимые, два от АФК "Система", а также советник министра связи и массовых коммуникаций Михаил Лещенко и советник президента РФ Леонид Рейман).

Обычно гендиректор, покинувший совет директоров, теряет влияние, соглашается глава юридической компании "Усков и партнеры" Вадим Усков: "Но многое зависит от устава. У каждой компании полномочия совета директоров и гендиректора распределяются по-разному". Согласно уставу "Ростелекома", в компетенцию совета директоров входят такие вопросы, как назначение гендиректора, одобрение крупных сделок, принятие решения о погашении облигаций, принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг (акций и облигаций).

Александр Малахов, Инна Ерохина

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Кадры

Ключевые слова: СЗТ, Ростелеком, кадры, Связьинвест