На форуме КВАНТ обсудят вектор развития квантовых коммуникаций и создание «квантового интернета»

Уже много лет в России успешно внедряются решения, в основе которых лежат квантовые коммуникации — технология, позволяющая безопасно передавать данные на большие расстояния. Развитием этого направления занимаются как крупные частные, так и государственные компании, а правительством разработана и регулярно актуализируется одноименная «дорожная карта», охватывающая период до 2030 года.

«Квантовые коммуникации — технология, которая наиболее близка к практическому применению», — объясняет Игорь Наливайко, зам. гендиректора компании «СМАРТС-Кванттелеком», выступающей партнером сессии «Квантовые сети и доверенные квантовые коммуникации. Опыт разработки и внедрения» Всероссийского форума КВАНТ-2023.

На форуме «СМАРТС-Кванттелеком» поделится своим опытом разработки систем квантового распределения ключей, а начальник её отдела научных исследований Владимир Егоров выступит с докладом, посвященным анализу направления развития квантовых сетей в России в контексте мирового опыта и достигнутых результатов по проектам «дорожной карты».

В своем выступлении эксперт затронет вопросы стандартизации, протоколов взаимодействия квантового оборудования, модулей управления ключами и средств криптографической защиты информации (СКЗИ), а также расскажет об отдельных технологических ограничениях и возможных путях их обхода для построения в долгосрочной перспективе «квантового интернета».

В обсуждении правительственной программы «Квантовая коммуникация» также выступят представители компании РЖД — стратегического партнера Форума и компании «ИнфоТеКС» — официального партнера КВАНТ-2023.

Завершит мероприятие круглый стол «Кадры. Стандарты. Нормативно-правовое регулирование», участие в котором примет научный сотрудник «СМАРТС-Кванттелеком» Алена Иванова, которая расскажет об опыте реализации программ высшего образования, профпереподготовки и повышения квалификации в области квантовых коммуникаций в ИТМО.

Напомним, что первый Всероссийский форум «Доверенные квантовые технологии и коммуникации» — КВАНТ пройдет 24 января в Москве

Эксклюзивным генеральным партнером мероприятия выступает «Газпромбанк», а компании QRate и «Код Безопасности» — официальными партнерами Форума.

Участие для представителей научного сообщества, вузов, органов власти, а также для студентов и заказчиков систем на основе квантовых технологий — бесплатное.

Подробнее о программе форума и регистрация: https://vipforum.ru/conferences/kvant_2023/

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: мероприятия, квантовые технологии