Для российского рынка корпоративного ИТ-обучения 2017/2018 учебный год прошел под знаком цифровой трансформации, импортозамещения и локализации технологий. Академия АйТи, продолжила работу в рамках бизнес-стратегии «Цифровая трансформация», где была сосредоточена на предоставлении рынку современных образовательных технологий и комплексных решений в качестве центра цифровых компетенций.
— Нам удалось в прошедшем учебном году сделать значительный рывок вперед по разным направлениям своей деятельности. Во многом, благодаря тому, что этот год прошел под эгидой «Цифровая трансформация», — отмечает Игорь Морозов, ректор Академии АйТи. — Мы работаем в призме качественно нового позиционирования, являемся полноценным центром цифровых компетенций, в составе Группы компаний Аплана. У Академии АйТи накоплен масштабный опыт реализации цифровых проектов, есть штат разработчиков, аналитиков и тестировщиков, партнеры-интеграторы и пул вендоров. Наши возможности позволяют как обучать, так и вести проекты по разработке кастомизированного программного обеспечения и созданию информационных систем для развития персонала. Заказчики выстраивают с нами отношения не в плоскости поставщик-потребитель, а как с компанией, которая целостно работает над единой стратегией обучения и повышения квалификации кадров.
По результатам 2017 финансового года обороты компании показали рост на 2%, что является показателем стабильности и возобновления роста в рамках всей ИТ-отрасли. Компания прогнозирует рост до 10% в результатах 2018 финансового года.
Ключевые заказчики
За минувший учебный год Академия АйТи выполнила 2700 образовательных проектов различных масштабов, с заказами на разработку e-learning курсов, порталов дистанционного обучения, на проведение программ по повышению квалификации и профессиональной переподготовки персонала коммерческих компаний и предприятий, государственных и бюджетных заказчиков. Доля корпоративного сегмента составила 52% заказчиков Академии АйТи. Доля государственных и бюджетных заказчиков составила 43%. Доля физических лиц составила 5% от общего числа клиентов учебного центра.
Академия АйТи продолжила многолетние деловые отношения с международными вендорами: Huawei, Microsoft, Cisco и другими, подтверждая высокие партнерские статусы, в то же время компания отмечает растущий спрос на обучение по импортозамещающим технологиям российских компаний Postgres Professional и Росплатформа. Курсы по продуктам отечественных и международных компаний были востребованы у таких коммерческих заказчиков, как: Норникель, ПАО Сбербанк, ООО «Газпром трансгаз», Газпром корпоративный институт и других.
В сегменте e-leaning разработок Академия АйТи внедряла комплексные портальные решения для дистанционного обучения, разрабатывала электронные библиотеки курсов, и оказывала техническую поддержку для таких заказчиков, как: Центральный Банк РФ, ПАО Транснефть, ОАО РусГидро, Министерство информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области, Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий и других.
В число ключевых государственных и бюджетных заказчиков Академии АйТи вошли: Федеральная таможенная служба, Центральное информационно-техническое таможенное управление (ЦИТТУ), ГБУ города Москвы «Информационный город», ЦБ РФ Банк России, Департамент информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамент информатизации и связи Свердловской области и другие.
Продукты
Академия АйТи анонсировала выпуск модульных решений для систем дистанционного обучения. Программные модули для СДО на базе Moodle — современные решения, позволяющие качественно модернизировать Learning Management System (LMS)/Системы Дистанционного Обучения (СДО):
Из разработанных библиотек электронных курсов для цифровых кадров корпоративных заказчиков особый интерес представляют пакеты курсов в элементами симуляций программного обеспечения для пользователей по продуктам MS Office: Word, Excel, Power Point, и другим приложениям: Outlook, Access, MS Office Project.
Для международных компаний выпущены пакеты SCORM-курсов по MS Office на английском языке, что значительно упрощает работу пользователей, имеющих дело с англоязычным программным обеспечением.
Все продукты Академии АйТи разрабатываются штатом экспертов, методистов, дизайнеров, с учетом педагогического и UX/UI дизайна.
Вендоры и статусы
В изменяющемся цифровом ландшафте, как для технических специалистов, так и для менеджеров ключевым навыком становится кроссфункциональность. Во всех отраслях, как никогда своевременны методы управления проектами, разработки ПО, предоставления ИТ-услуг.
Вновь успешно пройдена аккредитация Института проектного управления Project Management Institute, PMI®. В результате учебный центр получил продление статуса Registered Education Provider (R.E.P.) и уровень статуса повышен до Global Provider Enrollment Level. Статус подтверждает право проводить авторизованные курсы по проектному менеджменту. Институт управления проектами (PMI) — это профессиональная ассоциация, которая является признанным мировым лидером в области управления проектами и отвечает за стандарты, обучение и профессиональную сертификацию менеджеров.
В Академии АйТи одной из самых популярных программ по управлению проектами является курс «Управление проектами по стандарту PMI® – Руководству PMBOK®. Подготовка к экзамену на степень PMP®». Его цель — предоставить необходимую методическую помощь и материалы для целенаправленной и эффективной подготовки претендентов на звание Project Management Professional (PMP). PMP является золотым стандартом среди сертификаций в области управления проектами. Признанный и востребованный со стороны организаций по всему миру, статус PMP подтверждает компетентность, достаточную для роли руководителя проекта, руководящего и управляющего проектами и командами.
В целях развития линейки обучения по отечественным средствам серверной виртуализации и хранения данных Академия АйТи получила авторизацию российского вендора Росплатформа. Компания «Росплатформа» уже успешно конкурирует с международными вендорами в сфере серверной виртуализации и распределенного хранения данных, и становится серьезным игроком в отрасли. Продукты компании включены в Реестр российского ПО Минкомсвязи РФ и в комплексе предоставляют отечественным заказчикам санкционно-устойчивую альтернативу соответствующим решениям зарубежных вендоров.
Подтверждены многолетние авторизованные статусы Huawei, Miscrosoft, Cisco, Autodesk, Postgres Professional, Код безопасности, КРИПТО-Про и других.
Новый 2018/19 учебный год. Прогнозируемые тренды:
В корпоративном обучении в ближайших перспективах Академия АйТи ориентируется на цели госпрограммы «Цифровая экономика», рассчитанной до 2024 года, которая призвана организовать системное развитие цифровых технологий. В программу вошли пять направлений: инфраструктура, кибербезопасность, новые технологии, человеческий капитал и нормативное регулирование. Следуя этим направлениям образовательные инициативы Академии АйТи направлены на технологии и программы для развития ИТ и цифровых компетенций персонала заказчиков.
В качестве ключевых цифровых тенденций в корпоративном обучении, наметившихся в 2018/19 году для российского рынка Академия АйТи выделяет: