Обновление Apple, закрывающее уязвимости в процессорах

Компания Apple выпустила обновления для ОС iOS и macOS и браузера Safari, защитив процессоры устройств от атак типа Spectre, в результате которых одни приложения могут «залезать» в память других. Напомним, речь идет о критической уязвимости, обнаруженной в современных процессорах и получившей неофициальное название «чипокалипсис». Изначально речь шла о чипах компании Intel, но затем выяснилось, что проблема также касается процессоров AMD и ARM. О существовании этой уязвимости стало известно 3 января, а вскоре Apple признала, что проблема затрагивает все модели iMac и iPhone, а также приставки Apple TV.

Обнаруженная проблема процессоров делает их уязвимыми и к атакам типа Meltdown, позволяющим нарушить барьер между приложениями и внутренней памятью ОС, что открывает доступ к данным, хранимым в памяти ОС. Обновление, решающее эту проблему, Apple выпустила ранее. При этом, как отмечает издание TJ, решение компании против Meltdown не показало снижения производительности, хотя из-за исправлений компьютеры могли работать медленнее обычного на 5–30%.

Ранее экстренное обновление для различных версий OC Windows выпустила Microsoft. При этом отмечалось, что программисты компании работали над ним с ноября прошлого года. однако сейчас стало известно, что Microsoft приостановила распространение обновлений безопасности, исправляющих уязвимости Meltdown и Specter для компьютеров, использующих старые модели процессоров AMD. Данная мера была принята после того, как множество пользователей пожаловалось на сбои в работе системы после установки обновления.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: операционные системы, Apple