OPPO объявляет о начале сотрудничества с китайской Ассоциацией аудиоиндустрии и ведущими производителями звукового оборудования

Компания OPPO объявила о начале сотрудничества с китайской Ассоциацией аудиоиндустрии и другими ведущими игроками рынка, нацеленного на создание Сообщества стандартов качества звука (AQS). Данная ассоциация станет еще одной ступенью развития звукового направления в эпоху 5G-связи.

Сообщество AQS объединяет производителей устройств и поставщиков комплектующих, производителей аудиочипов и профессиональных организаций по тестированию. На начальном этапе в состав Сообщества вошли: Bestechnic, Китайский институт стандартизации электроники (CESI), Edifier, HiBy, HiVi, HIFIMAN, Knowles, MediaTek, Savitech, Xiaomi и Vivo. Являясь одним из основателей и ключевым технологическим партнёром, OPPO станет постоянным управляющим участником AQS.

В последние несколько лет несоответствие между стандартами передачи звука через Bluetooth и форматами аудиокодеков привело к ухудшению качества беспроводного аудио, что также влияет на качество пользовательского опыта. Стандарты, формируемые Сообществом AQS, помогут устранить данную проблему, улучшив совместимость наушников и смартфонов. В будущем разработки организации повысят качество звучания и обеспечат комфортное использование при прослушивании контента.

Глава аудиоподразделения OPPO Лю Цзя сказал, что компания заложила прочную основу качественных аудиопродуктов ещё во времена производства своих MP3 и DVD-плееров, которые были отмечены многочисленными отраслевыми наградами и включены в мировые рейтинги за отличное качество воспроизведения.

«Мы надеемся, что создание Сообщества AQS позволит нам сделать единую платформу для плодотворного сотрудничества участников рынка. Мы будем активно работать с партнерами над совместной разработкой и популяризацией более строгих стандартов тестирования, что позволит ускорить инновационное развитие экосистемы в области аудио», — комментирует Лю Цзя.

Чтобы предоставить пользователям аудио профессионального уровня, технические стандарты AQS будут нацелены на шесть основных направлений. Стандарт электроакустической связи обеспечит высокое качество голосовых вызовов через беспроводные стереонаушники (TWS) и будет включать 13 видов испытаний. Стандарт музыкальных звуковых эффектов будет поддерживать аудиокодек с высоким разрешением и низкой задержкой сигнала (LHDC), а также точную оценку субъективных и объективных параметров звучания. Кроме того, стандарты AQS накладывают более строгие требования к шумоподавлению и качеству беспроводного соединения Bluetooth, что позволит пользователям наслаждаться прослушиваемым контентом без посторонних шумов и помех.

За комфорт управления наушниками отвечает разработанный интерактивный тест пользовательского интерфейса, который гарантирует интуитивный контроль устройств. Программа испытаний включает три ключевых сценария – прослушивание музыки, звонки и вызов голосового помощника. Технические стандарты AQS будут охватывать все этапы беспроводной передачи звука: от формирования и передачи сигнала, его приёма и обработки, до декодирования и воспроизведения звука через динамик. Результатом станет качественное и захватывающее звучание и максимальный комфорт использования аудиоустройств в эпоху 5G.

OPPO уже многие годы прислушивается к потребностям и предпочтениям пользователей, предлагая необходимые продукты и сервисы. Используя богатый опыт в сфере создания акустических технологий, компания делает огромный вклад в формирование технических стандартов AQS в трёх основных областях, включая кодеки Bluetooth, передачу сигнала и музыкальные звуковые эффекты, чтобы усовершенствовать подключение наушников к смартфонам и другим источникам. Исходя из текущей ситуации, OPPO ожидает, что уже в ближайшем будущем новое поколение смартфонов и аудиокомпонентов среднего и высокого класса будет полностью соответствовать разработанным AQS стандартам.

Тематики: Регулирование, Гаджеты

Ключевые слова: OPPO