Президент Армении подтвердил готовность к сотрудничеству со «Сколково»

Резиденты Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) познакомили Армена Саркисяна со своими разработками в области цифровой медицины и экологии. Президент Армении высоко оценил экспортный потенциал инновационных решений и предложил обсудить их внедрение на территории республики.

Визит делегации из Армении начался с экскурсии по Технопарку. Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович показал гостям первую в России цифровую патоморфологическую лабораторию для диагностики рака Unim, лабораторию молекулярно-генетической экспертизы «Агроплем», а также многофункциональный модульный накопитель электроэнергии компании «Уаттс Бэттэри».

Руководители компаний – резидентов «Сколково» провели презентации технологических решений. Алексей Фомин рассказал о том, какие продукты для здравоохранения создает «Интеллоджик» с использованием технологий искусственного интеллекта. Представитель крупнейшего отечественного разработчика территориальных схем обращения с отходами «Большая Тройка» Михаил Фаворов предложил запустить пилотный проект в Армении. Анжей Жимбиев из «Рапид Био» подарил президенту Саркисяну тест для диагностики COVID-19 собственного производства. О преимуществах диагностического устройства на основе шлема виртуальной реальности Horizon рассказал Левон Григорян из «Тотал Вижен». Алексей Турундаев познакомил гостей встречи с системами обеззараживания воздуха ТИОН, предназначенными в том числе для медицинских учреждений. Андрей Шахраманьян из компании "Содис Лаб", одного из основоположников развития автоматизированных систем мониторинга и BIM-технологий в России, показал, что такое цифровые двойники зданий и цифровые платформы управления в строительной отрасли.

Армен Саркисян, Президент Армении: «Хочу поблагодарить за приглашение. Было очень интересно увидеть, как в одном месте реализуется творческий и научный потенциал тысяч людей. Вы задали правильный темп. Мы можем это оценить, ведь в Армении еще со времен СССР находятся одни из самых сильных физико-математических и естественно-научных школ. Теперь же появился серьезный интерес к ИТ-индустрии. Нам бы хотелось наладить деловое сотрудничество с Фондом “Сколково”. Думаю, я лично буду курировать этот процесс. Сейчас хорошее время для развития того, что уже есть. У Армении связи по всему миру и близкие стратегические отношения с Россией. Раньше это не использовалось, и я хочу это изменить».

С 2020 года активно развиваются отношения Фонда с Министерством высокотехнологичной промышленности Армении. В связи с этим члены делегации посетили инжиниринговый центр Fanuc и увидели работу самого большого промышленного робота в Европе. В центре подготовки пилотов «Боинг» эксперты объяснили, как работают летные тренажеры и зачем пилотам нужно проходить обучение два раза в год.

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «Сотрудничество “Сколково” и Республики Армения имеет большой потенциал. На высшем уровне мы успешно взаимодействуем в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государствучастников СНГ. Компании из Армении регулярно участвуют в акселерационных программах Фонда и становятся его резидентами. Российские инноваторы готовы к выходу на перспективный для них армянский рынок и к совместным проектам для продвижения разработок на рынки третьих стран. Уверен, решения резидентов “Сколково” в сферах цифрового здравоохранения, диагностики, экологии, зеленой энергии, технологий искусственного интеллекта будут востребованы государственными структурами Армении и бизнес-сообществом. Тем более что глава государства заинтересован в привлечении лучших мировых разработок и лично курирует соответствующие проекты».

Поскольку основным партнером «Сколково» в республике является Государственный комитет по науке, гости посетили Сколковский институт науки и технологий. Ректор Александр Кулешов провел экскурсию по научно-образовательному учреждению и показал 5G-лабораторию Центра компетенций НТИ, лаборатории Центра по проектированию, производственным технологиям​ и материалам, а также ЦКП института «Визуализация высокого разрешения», где эксперты детально рассказали о передовых разработках в области телекоммуникаций, фотоники, искусственного интеллекта. Президент Армении, будучи кандидатом физико-математических наук, дал высокую оценку проводимым в институте исследованиям.

Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович пригласил представителей Республики Армения принять участие в конференции Startup Village 2021 24–25 мая.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: Сколково