Разработка из Томска удостоена золотой медали Петербургского международного форума здоровья

Резидент томской особой экономической зоны ООО «Энбисис» награжден на Петербургском международном форуме здоровья за разработку цифрового продукта Ocuscreen, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Ocuscreen — система распознавания диабетической ретинопатии на технологиях искусственного интеллекта. Программа позволяет ускорить постановку диагноза при скрининге пациентов с сахарным диабетом и выявить диабетическую ретинопатию на ранней стадии. С помощью Ocuscreen можно проводить диагностику в отдаленных районах сельской местности на базе ФАП.

На форуме резидент томской ОЭЗ также принял участие в переговорах с производителями медицинского оборудования из Японии, правительством Санкт-Петербурга, офтальмологическими клиниками и образовательными медицинскими учреждениями Северо-Западного федерального округа.

Томская область входит в состав Ассоциации инновационных регионов России с 2010 года. Регион является бесспорным лидером в областях научно-технологической политики, значительно опережая другие регионы в публикационной и изобретательской активности, подготовке наиболее квалифицированных STEAM-кадров и востребованных на рынке труда ITспециалистов, а также в уровне поддержки высокотехнологичных стартапов и инновационной инфраструктуры для МСП.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, форум, информационные технологии в здравоохранении