Ростех разработал Единый агрегатор торговли «Березка» и опубликовал регламент его функционирования

Ростех в лице специализированной организации «РТ-Проектные технологии» разработал Единый агрегатор торговли «Березка» (ЕАТ) и опубликовал для пользователей регламент его функционирования. Это сделано в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 N 824-р «О создании единого агрегатора торговли».

Регламент представляет собой документ, который определяет порядок взаимодействия поставщиков, заказчиков и оператора ЕАТ («РТ-Проектные технологии») в процессе проведения закупок товаров, работ и услуг (ТРУ) в случаях, предусмотренных пунктами 4, 5 и 28 части 1 статьи 93 Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе».
 
«Регламент разработан для обеспечения публично-правовых, единых, прозрачных, недискриминационных и доступных требований ко всем участникам рынка. Порядок проведения закупок определен таким образом, чтобы обеспечить государственному и муниципальному заказчику получение необходимых ТРУ по наименьшим ценам. При этом поставщики могут расширить рынки сбыта, предложив свои ТРУ новым потенциальным клиентам в сфере госзакупок малого объема», – комментирует заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Александр Назаров.
 
Процедура регистрации заказчиков на ЕАТ требует предварительной регистрации в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС). Заказчику необходимо лишь подтвердить полученную от ЕАТ форму, подписав ее сертификатом своей электронной подписи из ЕИС. Поставщики обязаны в соответствии с регламентом представить заявление и документы, а также заполнить необходимые формы. Оператор ЕАТ проверяет информацию, представленную поставщиком, и только после этого аккредитовывает его на ЕАТ.
 
Согласно Распоряжению Правительства РФ от 28.04.2018 N 824-р и регламенту ЕАТ государственные и муниципальные заказчики вправе провести закупку и не на ЕАТ. Это возможно в случаях если они не нашли соответствующего товара, работы или услуги на ЕАТ, если в течение двух часов с момента размещения их заявления на закупку на ЕАТ не поступило предложений от поставщиков, аккредитованных на ЕАТ, или если у заказчика есть предложения о поставке идентичных ТРУ по более низкой цене вне ЕАТ.
 
«Отдельный раздел регламента посвящен информационному взаимодействию с ЕИС, региональной автоматизированной информационной системой Правительства Москвы «Портал Поставщиков», республиканским порталом малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан и другими аналогичными информационными ресурсами. Информация о ТРУ может вноситься в ЕАТ из региональных систем и наоборот. Это крайне важно для наиболее эффективной работы системы», – комментирует Александр Назаров.
 
В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 N 824-р регламент функционирования ЕАТ должен быть размещен оператором в ЕИС до 1 июня 2018 года. ЕАТ должен обеспечивать применение информации о ТРУ, содержащейся в каталоге ТРУ для обеспечения государственных и муниципальных нужд, размещенном в ЕИС. Функционирование ЕАТ осуществляется без расходования бюджетных средств.
 
Распоряжение Правительства также определяет, что федеральные органы исполнительной власти и находящиеся в их ведении федеральные казенные учреждения* должны осуществлять с 1 ноября 2018 года закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с пунктами 4, 5 и 28 части 1 статьи 93 Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе».
 
С 01 июня по 01 июля 2018 года все заинтересованные лица могут ознакомиться с регламентом и направить оператору ЕАТ в письменной форме свои вопросы и предложения, возникающие при ознакомлении с регламентом. Информация принимается по адресу электронной почты eat@rt-pt.ru, а также посредством телефонных звонков оператору ЕАТ по номерам телефонов (колл-центр), которые будут опубликованы 30 июня 2018 года на сайте agregatoreat.ru
 
*За исключением заказчиков – федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке и реализации государственной политики в области обороны, государственного управления в области обеспечения безопасности Российской Федерации, и подведомственных им федеральных казенных учреждений

Автор: Дарья Тренина.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронная торговля, Ростехнологии