РТРС обучает волонтеров подключению и настройке цифрового приемного оборудования

Специалисты РТРС обучают волонтеров правильному подключению и настройке приемного оборудования. Благодаря этому добровольцы могут помочь жителям российских регионов подключить цифровое эфирное телевидение на дому.

В ближайшее время запланировано обучение в Липецкой, Новгородской, Новосибирской, Воронежской, Сахалинской областях, Республике Татарстан и других регионах.

Волонтерами чаще всего становятся студенты, школьники, социальные работники и учителя информатики. Встречаются и так называемые «серебряные волонтёры» − это активные люди пожилого возраста. Все эти добровольцы помогают на дому установить и настроить телевизоры и цифровые приставки.

Волонтеры также помогают нуждающимся освоиться с «двумя пультами». Пожилые люди часто забывают, для чего нужен каждый из них. Решение довольно простое: оставить пульт для телевизора только для его включения и выключения, для всех остальных целей использовать пульт от приставки.

Вызвать волонтера можно через региональные горячие линии, организованные местными администрациями. Телефоны таких линий есть на сайтах администраций регионов, в СМИ, на буклетах и плакатах, которые есть в том числе и в торговых сетях. За первые дни отключения в семи регионах зафиксированы более 6,5 тысяч вызовов волонтёров на дом для помощи в подключении оборудования. Важно помнить о том, что волонтер оказывает услуги на безвозмездной основе и не продает оборудование.

Жителям 77 регионов, где аналог будет отключен в апреле и в июне, нужно проверить, есть ли на ваших телеэкранах буква «А». Такая буква размещена рядом с логотипом 10 аналоговых телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», НТВ, «Пятый канал», «Рен ТВ», СТС, ТНТ, «Звезда», «ТВ Центр», «Россия Культура». Если буквы «А» на экране нет, не нужно покупать приставку: вы уже смотрите «цифру» в эфире, в кабеле или через спутник.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Фиксированная связь, Кадры

Ключевые слова: цифровое телевидение, обучение