Самые востребованные категории в закупках: площадка B2B-Center подвела итоги первого полугодия 2022

В первом полугодии 2022 года на площадке В2В-Сenter состоялось более 150 тыс. торговых процедур на сумму 1,5 трлн руб.

Ключевые показатели активности клиентов в новых экономических условиях остались на прежнем уровне по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. При этом количество проведенных процедур выросло на 5%, что может свидетельствовать о том, что компании активно перестраивают цепочки поставок и ищут новых поставщиков с помощью торговой площадки.

Самыми закупаемыми категориями стали продукция машиностроения и металлургии, востребованы различные виды услуг, логистика и строительные товары.

Продукция машиностроения: закупщиков интересовали прежде всего станки и оборудование для металлургической промышленности, оборудование для горнодобывающей и золотодобывающей промышленности, нефтепромысловое и буровое оборудование, насосы и компрессорное оборудование, устройства гидро- и пневмоавтоматики.

Услуги: заказчики из разных сфер искали контрагентов для оказания рекламных, финансовых, юридических, охранных услуг и проч.

Продукция металлургии: большинство процедур приходилось на прокат, метизы, ферросплавы и листовой металл, металлоконструкции и трубопроводная арматура.

Транспорт и логистика: сервисные и производственные компании, а также ретейлеры выбирали подрядчиков для перевозки грузов.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: электронные торги