«Сферум» подключил 3,5 млн пользователей и провел 155 тысяч онлайн-уроков по всей России

Информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум», созданная компаниями VK и «Ростелеком», подвела итоги первого года работы. С момента своего запуска 31 марта 2021 года на платформе прошло почти 155 тысяч онлайн-уроков.

Максимальное количество уроков прошло во время перевода школьников на онлайн-обучение. Так, в ноябре 2021 года на платформе «Сферум» 7 тысяч российских школ провели почти 35 тысяч видеозвонков, в январе 2022 года прошло более 25 тысяч уроков в онлайне, в феврале — 30,7 тысячи.

Общее количество пользователей «Сферума» к началу апреля 2022 года достигло 3,5 млн (в том числе 420 тысяч учителей). Количество зарегистрированных образовательных организаций превысило 39 тысяч. Рекордсменами по числу зарегистрированных пользователей стали Республика Дагестан, Ставропольский край и Свердловская область.

«Мы продолжаем внедрение нашего продукта и видим его востребованность у пользователей. Это подтверждают и цифры: уже более 50 регионов проявили интерес к “Сферуму”. Мы также находимся в постоянном контакте со школами, что позволяет учитывать все отзывы о работе платформы для дальнейшего усовершенствования ее функционала», — прокомментировал генеральный директор ООО «Цифровое образование» (компания-разработчик «Сферума») Рубен Акопов.

Напомним, «Сферум» вошел в перечень российских аналогов иностранных интернет-ресурсов и сервисов, который составили в Минцифры России.

«Сферум» призван сделать обучение более гибким, технологичным и удобным. Платформа позволяет учиться и общаться онлайн школьникам, учителям и родителям. Пользоваться «Сферумом» можно через мобильное приложение «Сферума» для iOS и Android и на сайте сферум.рф.

Сегодня «Сферум» предлагает следующие опции:

  • групповые видеоконференции, доступные с различных устройств. Можно дистанционно подключить к уроку весь класс или отдельных учеников. Каждый из собеседников может включить демонстрацию экрана или виртуально поднять руку;
  • чаты для учебы и общения с возможностью делиться видео, фотографиями, презентациями и другими материалами, необходимыми для занятий;
  • сообщества школ — закрытые группы, в которые можно приглашать учителей, родителей и учеников. Преподаватели могут управлять классами и назначать уроки, а администрация школы — публиковать видео, статьи и документы для всех участников сообщества;
  • трансляции, которые одномоментно может просматривать неограниченное число зрителей. Они доступны как зарегистрированным пользователям «Сферума», так и не авторизованным участникам, например, ближайшим родственникам ученика.

Автор: Виктор Логинов.

Тематики: Кадры, Web

Ключевые слова: дистанционное обучение, Ростелеком, VK (Mail.Ru Group)