«Сименс» представил свою HR-стратегию на конференции «Ведомостей»

Компания «Сименс» 15 июня приняла участие в онлайн-конференции «HR 2021: возвращение к стабильности», организованной ведущим российским деловым изданием «Ведомости». Директор по персоналу «Сименс» Екатерина Янова и специалист по обучению и развитию персонала «Сименс» Екатерина Пикунова в ходе конференции рассказали о программах по well-being, действующих в компании, а также о важности менталитета роста и непрерывного обучения.

Компания «Сименс» в период цифровой трансформации качественно меняется, в области управления персоналом в первую очередь ставка делается на расширение прав и возможностей сотрудников и менталитет роста.

«Такие человеческие качества, как интеллект, креативность, цифровые навыки, адаптивность, умение выстраивать человеческие отношения, можно и нужно развивать, — говорит Екатерина Янова. — Для нас мышление роста — это позитивный настрой, непрерывное обучение и видение перспективы. Мы не просто придерживаемся того, что уже знаем, понимаем и на что способны. Мы хотим продолжать учиться, расти, полностью раскрывать потенциал сотрудников. Только с таким подходом возможно адаптироваться к быстро меняющимся условиям, обеспечить рост компании, быть уверенными в своем будущем и получать удовольствие от работы, а это в конечном счете —наша общая цель».

Для людей с менталитетом роста обучение становится ежедневной привычкой, и в компании действует множество программ, позволяющих ее поддерживать. При этом применяются разнообразные форматы — 10% приходится на формальное обучение (курсы, тренинги и т.п.), 20% — на обмен опытом (участие в воркшколах, менторство и коучинг, обмен опытом с коллегами др.) и 70% — доля обучения на рабочем месте (новые рабочие задачи, проекты, смена позиции и даже направления деятельности, участие в аудитах, замещение коллег и т.п.). Отдельно Екатерина Пикунова упомянула инициативу My Digital Learning Hour, мотивирующую сотрудников на регулярной основе, по крайней мере раз в 2 недели, проходить онлайн-курсы в соответствии со своими запросами и в удобное для себя время. Всем сотрудникам «Сименс» доступно около 50 000 курсов от ведущих провайдеров онлайн-обучения.

«Сименс» эффективно развивает в сотрудниках менталитет роста, около 10% его команды ежегодно делает следующий карьерный шаг внутри компании, а еще около 3% раздвигают границы и переходят в другие бизнес-подразделения и аффилированные компании. Только на онлайн-обучение каждого сотрудника на данный момент приходится в среднем 14,4 часа. При этом сами сотрудники в 2021 году признали саморазвитие, интересные задачи и участие в кроссфункциональных проектах наиболее действенными инструментами профессионального роста.

Well-being — еще одно направление в корпоративной культуре компании, которое предполагает системный подход ко всем аспектам, связанным с благополучием сотрудников. Его составляющие — прежде всего уважение к личности, безопасная среда — зеленый офис, эргономика рабочего места, качественная удаленная работа; социальная ответственность, физическое, эмоциональное и финансовое благополучие, а также карьера, предполагающая опору на менталитет роста. Компания дает много возможностей для развития и на ежемесячной основе проводит интерактивные вебинары по всем этим темам. Но самое главное – сотрудники учатся брать на себя ответственность за собственное развитие и понимают, что их карьера — в их собственных руках.

«Сейчас «Сименс» открывает для себя новую главу — мы работаем в бизнес-экосистемах и помогаем клиентам трансформировать их бизнесы с помощью инноваций и технологий, а для этого компания качественно меняет подход к обучению – вся команда учится больше, непрерывно, в разнообразных форматах. Цифровизация и инновации требуют не только технологий, но и инновационного мышления. Это необходимое условие как для создания комфортной среды в команде, так и для развития бизнеса в целом», – говорит Екатерина Янова.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры, Siemens