SOFT DIVISION и VisionLabs создали интеллектуальное решение для управления трафиком на пропускных пунктах

При помощи ИИ-технологий от SOFT DIVISION и VisionLabs стало возможным автоматизировать процесс пропуска автотранспорта и сотрудников. Совместное решение помогает снизить нагрузку на персонал при сохранении высокого уровня безопасности.

Решение построено на базе PSIM-платформы Electronika Security Manager (ESM) производства компании SOFT DIVISION. В платформу интегрирован ряд систем, в том числе видеоаналитика транспорта LUNA CARS от VisionLabs. Стандартные для КПП задачи решены путем автоматизации. Например, вместо привычного бюро пропусков все пропуска заказываются и активируются дистанционно.

Идентификация людей на КПП выполняется по лицу с использованием нейросетевой видеоаналитики VisionLabs LUNA SDK. В качестве резервного способа идентификации предусмотрена возможность выдачи NFC/Bluetooth LE пропуска на телефон водителя.

Интеграция различных систем на базе ПО ESM позволяет организовать распределение потоков и нелинейную логику проезда транспорта для оптимизации работы КПП. Система идентифицирует водителей и предоставляет им необходимую информацию при помощи видеоэкранов. Транспорт распределяется по полосам, которые контролируются видеоаналитикой, что позволяет системе «видеть» все ожидающие автомобили и приглашать водителей к въезду сразу после очистки номера или получения права допуска.

Эффективно решен вопрос идентификации и верификации автомобилей. Используется нейросетевая видеоаналитика LUNA CARS, позволяющая не только идентифицировать автомобиль по государственному номеру, но и автоматически его верифицировать путем проверки соответствия государственному номеру марки, модели и даже цвета автомобиля. Это позволяет обезопаситься от магнитных накладок и прочих уловок мошенников.

Автор: Юлия Виноградова.

Тематики: Интеграция, Безопасность

Ключевые слова: видеонаблюдение, Искусственный интеллект