Согласно отчету Rethink Data от Seagate, 68% корпоративных данных предприятий никак не используются

В отчете также рассматривается недостающее звено в управлении данными — методология DataOps, с помощью которой организации могут использовать данные эффективнее и добиваться лучших коммерческих результатов.

Компания Seagate Technology PLC, мировой лидер области решений для хранения данных и управления ими, опубликовала отчет «Rethink Data: эффективное использование корпоративных данных на периферии и в облаке». Отчет составлен по результатам опроса 1500 представителей ведущих мировых компаний, проведенного исследовательской компанией IDC совместно с Seagate. Он посвящен современным проблемам управления данными и вариантам их решения. Одно из важнейших заключений состоит в том, что 68% данных, доступных организациям, так и не используются ими.

«Отчет и результаты опроса демонстрируют, что для достижения успеха компаниям необходимо уметь управлять большими объемами данных, — прокомментировал генеральный директор Seagate Дейв Мосли. — Ценность, которую способны принести эти данные, напрямую влияет на коммерческие показатели».

Ниже перечислены основные выводы исследования:

  • С увеличением объемов данных возрастает и важность управления ими. Согласно оценкам IDC, в ближайшие два года объем данных предприятий будет расти на 42,2% в год.
  • Лишь 32% доступных корпоративных данных используются организациями, а остальные 68% остаются без внимания.
  • Пять основных препятствий для эффективной работы с данными: 1) неподготовленность собранных данных к использованию; 2) неспособность управлять полученными данными; 3) сбор не всех потенциально доступных данных; 4) недостаточная безопасность собранных данных; 5) разрозненное хранение данных.
  • По прогнозам, основной сложностью, с которой столкнутся компании в области управления данными в ближайшие два года, будет управление данными в многооблачных и гибридных средах.
  • Две трети респондентов отмечают недостаточную безопасность данных, что делает этот вопрос ключевым, когда речь заходит об эффективном управлении данными.

Согласно отчету, недостающим звеном в управлении данными является DataOps. Согласно определению экспертов IDC, это «методология, сводящая вместе производителей данных и их потребителей». Несмотря на то, что большинство респондентов считают методологию DataOps «очень» или «крайне» важной, лишь 10% организаций внедрили ее на всем предприятии. Опрос показал, что, наряду с другими решениями для управления данными, DataOps обеспечивает измеримый рост бизнес-результатов: повышение лояльности клиентов, увеличение доходов и прибыли, а также множество других преимуществ.

«Тот факт, что более чем две трети данных предприятий так никогда и не используются, может показаться обескураживающим, — заметил Фил Гудвин (Phil Goodwin), директор по исследованиям IDC и главный аналитик этого проекта. — На самом же деле он демонстрирует, какими огромными возможностями и потенциалом обладают организации. Предприятия, способные эффективно использовать данные, хранящиеся в центре, на периферии и в облаке, смогут получить значительные конкурентные преимущества на рынке».

В опросе приняли участие 1500 респондентов: 500 из Азиатско-Тихоокеанского региона и Японии, 475 из Европы, 375 из Северной Америки и 150 из Китая.

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: хранение данных, исследование рынка, Seagate