Состоялось заседание Наблюдательного совета ПАО Сбербанк

Сбербанк сообщает о решениях, принятых Наблюдательным советом.

По вопросам, связанным с подготовкой к проведению годового Общего собрания акционеров, решено предварительно утвердить годовой отчет ПАО Сбербанк за 2018 год и включить его в состав информации (материалов), предоставляемой для ознакомления лицам, имеющим право на участие в годовом Общем собрании акционеров ПАО Сбербанк по итогам 2018 года. 

Наблюдательный совет утвердил отчет о заключенных ПАО Сбербанк в 2018 году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность, в составе годового отчета ПАО Сбербанк за 2018 год. 

Решено предложить годовому Общему собранию акционеров утвердить годовой отчет ПАО Сбербанк за 2018 год. 

Решено предварительно утвердить и предложить годовому Общему собранию акционеров утвердить годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность ПАО Сбербанк за 2018 год и включить ее в состав информации (материалов), предоставляемой для ознакомления лицам, имеющим право на участие в годовом Общем собрании акционеров ПАО Сбербанк по итогам 2018 года. 

Наблюдательный совет предварительно утвердил распределение прибыли ПАО Сбербанк и установил, что прибыль, не направленная на выплату дивидендов по результатам 2018 года, остается в составе нераспределённой прибыли ПАО Сбербанк. 

Рекомендован следующий размер дивидендов, выплачиваемых по результатам 2018 года: по обыкновенным акциям ПАО Сбербанк — 16,00 руб. на одну акцию, по привилегированным акциям ПАО Сбербанк — 16,00 руб. на одну акцию. 

Решено предложить годовому Общему собранию акционеров ПАО Сбербанк утвердить 13 июня 2019 года датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов за 2018 год. 

Принято решение согласиться с предложением Правления ПАО Сбербанк и рекомендацией Комитета Наблюдательного совета ПАО Сбербанк по аудиту и рекомендовать годовому Общему собранию акционеров принять решение о назначении аудиторской организацией ПАО Сбербанк на 2019 год и 1 квартал 2020 года Акционерное общество «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит». 

Решено определить оплату аудиторских услуг Акционерного общества «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» в размере не более 123 800 000 рублей (c учетом НДС и накладных расходов) за проведение аудиторских и обзорных проверок отчетностей ПАО Сбербанк за 2019 год и 1 квартал 2020 года, подготовленных по Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) и Международными стандартам финансовой отчетности (МСФО). 

Наблюдательный совет одобрил проект Устава, проект Положения о Наблюдательном совете, проект Положения о Правлении ПАО Сбербанк в новых редакциях. 

Была утверждена форма и текст бюллетеней для голосования на годовом Общем собрании акционеров ПАО Сбербанк по итогам 2018 года. 

Наблюдательный совет утвердил перечень информации (материалов), представляемой для ознакомления лицам, имеющим право на участие в годовом Общем собрании акционеров ПАО Сбербанк по итогам 2018 года. 

Наблюдательный совет определил, что доступ лиц, имеющих право на участие в собрании, к информации (материалам), подлежащей предоставлению при подготовке к его проведению, осуществляется: 

  1. по адресу ПАО Сбербанк (город Москва, улица Вавилова, дом 19, тел. +7 (495) 505-88-85); по адресам филиалов – территориальных банков; 
  2. путем размещения информации на сайте ПАО Сбербанк в сети Интернет (www.sberbank.com); в сервисах электронного голосования («СТАТУС онлайн. Кабинет акционера» и «E-voting»); бесплатном мобильном приложении «Сбербанк Собрание акционеров», доступном для устройств, работающих на платформах Android и IOS; 
  3. путем передачи информации держателю реестра акционеров ПАО Сбербанк (АО «СТАТУС») для направления номинальным держателям, зарегистрированным в реестре акционеров ПАО Сбербанк. 

Решено обеспечить лицам, имеющим право на участие в собрании, доступ к указанной информации также и во время его проведения. 

Наблюдательный совет принял к сведению информацию о международном направлении деятельности ПАО Сбербанк, а также доклад о статусе реализации Программы трансформации по внедрению технологий искусственного интеллекта (АI трансформация) в ПАО Сбербанк, заслушал отчет «О состоянии и перспективах развития информационных технологий в ПАО Сбербанк». 

Наблюдательный совет утвердил в новой редакции Стратегию управления рисками и капиталом Группы ПАО Сбербанк и ПАО Сбербанк. 

Наблюдательный совет утвердил изменения Аппетита к риску ПАО Сбербанк и изменения Аппетита к риску Группы ПАО Сбербанк. Решено также утвердить плановые уровни капитала, плановую структуру капитала и плановый уровень достаточности капитала ПАО Сбербанк и Группы ПАО Сбербанк на 2019 год.

Автор: Алена Журавлева.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: финансы, мероприятия, Сбербанк