Сотрудничество «1С» с медиками

Сеченовский университет и фирма «1С» подписали соглашение о сотрудничестве в области ИТ, нацеленное на развитие систем автоматизации образовательной, лечебной и административно-хозяйственной деятельности медицинских учреждений и ВУЗов, реализацию проектов с использованием решений на платформе «1С:Предприятие».

Первый Московский государственный медицинский университет И.М. Сеченова (Сеченовский Университет) и фирма «1С» в рамках ПМЭФ подписали соглашение о сотрудничестве в области ИТ. Оно нацелено на развитие систем автоматизации образовательной, лечебной и административно-хозяйственной деятельности медицинских учреждений и ВУЗов, реализацию проектов с использованием решений на платформе «1С:Предприятие».

Особое внимание при этом планируется уделить поддержке электронных медицинских карт, использованию телематических технологий для предоставления медицинских услуг, создания структурированных массивов медицинской информации для их дальнейшей обработки при решении медицинских задач.

Партнеры уже имеют успешный опыт комплексной автоматизации хозяйственно-производственной деятельности Сеченовского университета: информационная система на базе «1С:Предпрятие 8», охватившая 800 рабочих мест в административно-хозяйственном и лечебном подразделениях учреждения, помогла организовать эффективное управление услугами стационарной медицинской помощи, обеспечила оперативный персонифицированный учет, анализ прямых затрат с детализацией до конкретных случаев оказания медицинской помощи, интеграцию с Федеральной информационно-аналитической системой Минздрава России.

В планах – внедрение кампусной карты студента и преподавателя, которая будет служить пропуском для доступа в помещения университета, электронной зачеткой, читательским билетом, платежным средством и средством для авторизации во многих электронных системах вуза.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: информационные технологии, 1С:Предприятие,