Теперь в МФЦ Волгоградской области! Для заявителей стали доступны новые услуги

К 2021 году в МФЦ Волгоградской области был реализован ряд проектов, значительно расширивший возможности для заявителей и в целом оптимизировавший работу сети центров.

Каждый проект — часть модернизации государственной информационной системы «Контроль исполнения административных регламентов предоставления государственных и муниципальных услуг Волгоградской области» (ГИС КИАР). В числе нововведений: интеграция с федеральными реестрами, получение услуг ПФР, новые сценарии управления профилем в ЕСИА и не только.

ПОЛУЧЕНИЕ УСЛУГ ПФР

У заявителей, зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования, появилась возможность через МФЦ получить:

  • справку о назначенных пенсиях и социальных выплатах за определенный период;
  • справку о назначенных пенсиях и социальных выплатах на определенную дату;
  • сведения о своей трудовой деятельности, содержащиеся на индивидуальном лицевом счете.

Информация для оказания услуг передается в электронном виде через СМЭВ 3.х.

ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ ИНВАЛИДАМ И ВЕТЕРАНАМ

В рамках модернизации системы были настроены процессы оказания услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, а отдельных категорий граждан из числа ветеранов — протезами и протезно-ортопедическими изделиями. Через МФЦ Волгоградской области также стало возможным оформить выплату компенсаций за самостоятельно приобретенные подобные технические средства и оплаченные услуги, а также на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников.

ПОЛУЧЕНИЕ ВЫПИСКИ ИЗ РОСИМУЩЕСТВА

Было обеспечено взаимодействие ГИС КИАР с видом сведений в СМЭВ 3.х по приему Росимуществом заявлений от МФЦ. Это значит, что заявители могут получить выписки из реестра федерального имущества, обратившись в любой удобный для них многофункциональный центр.

РАСШИРЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ЕСИА

В информационной системе региональной сети МФЦ были реализованы новые пользовательские сценарии управления учетной записью в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Так, заявители при обращении в МФЦ теперь могут зарегистрировать информацию о ребенке в ЕСИА или удалить свою учетную запись в ЕСИА.

ИНТЕГРАЦИЯ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ РЕЕСТРАМИ

В рамках реализованного совместно с Компанией БФТ проекта ГИС МФЦ Волгоградской области была интегрирована с рядом федеральных реестров. Стал возможным бесшовный обмен данными с федеральной государственной информационной системой «Федеральный реестр инвалидов».

Нововведения обусловлены вступлением в силу нового приказа Минтруда России от 14.11.2019 г. № 724н «Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве…». Согласно положениям этого документа, сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом или перевозящем инвалида и имеющим право на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств, должны размещаться в федеральном реестре инвалидов Пенсионным фондом РФ. Теперь это также можно сделать, обратившись в МФЦ Волгоградской области.

Кроме того, благодаря нововведениям через МФЦ региона граждане могут направлять запросы и получать ответы в формате электронных документов из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Работы по развитию ГИС КИАР выполняются в рамках перехода на взаимодействие областной сети МФЦ с федеральными органами исполнительной власти и государственными внебюджетными фондами преимущественно с использованием форматов единого электронного сервиса СМЭВ 3.х. Изменения коснулись всех отделений МФЦ Волгоградской области.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: МФЦ