Топовые студии Extyl и Everest объединили производственные мощности

На российском digital-рынке заработал новый альянс

Топовые игроки рынка веб-разработки — дизайн-студия Everest и разработчик IT-сервисов Extyl — объединились в альянс для консолидации и усиления своих ресурсов и экспертиз. Extyl — лидирующая компания по разработке корпоративных систем и ecommerce-проектов высшего ценового сегмента (первое место по версии Рейтинга Рунета). Everest входит в топ-10 лучших дизайн-студий рейтинга Тэглайн. В число клиентов участников альянса входят: Gulliver, Ростелеком, Xerox, Adidas, HOFF, Cordiant, Grohe, Mercedes, МТС, Уральские авиалинии, Ингосстрах, Россельхозбанк, Geely Motors, Транснефть. Сейчас компании работают над интеграцией своих бизнес-процессов.

Олег Громов, основатель Extyl

За 17 лет существования мы научились работать с серьезными государственными системами, большим энтерпрайзом и корпоративными порталами. Когда ты ведешь работу над личным кабинетом, которым будут пользоваться сотни тысяч человек, важно, чтобы его дизайн отвечал потребностям бизнеса и не требовал вложений в переработку после релиза. Так мы пришли к пониманию, что нам нужен сильный партнер с экспертизой в области UX/UI.

Владимир Белоусов, основатель Everest

Наша студия занимается сложным сервисным дизайном, где интерфейсы решают ключевые бизнес-задачи и помогают автоматизировать «тяжелые» процессы. Но отдел разработки не располагает ресурсами, чтобы выполнять «под ключ» проекты такого объема и сложности. Мы всегда хотели иметь надежного союзника в области разработки, чтобы отвечать не только за интерфейсную часть проекта, но и за итоговый продукт в целом.

Представители компаний заявили, что альянс — это не слияние, а партнерство с интегрированными процессами. Extyl и Everest обменялись портфолио, договорились о неконкуренции в отношении сотрудников и тендеров, и заключили соглашение, которое регулирует общие проекты и финансы.

Каждая компания сохранит собственный бренд и продолжит работать с клиентами в прежнем режиме. Вместе с этим, от лица альянса Extyl и Everest будут совместно участвовать в тендерах, отраслевых рейтингах и конкурсах.

Слияние команд позволит создать тандем моно-экспертиз и даст возможность закрывать потребность клиентов в сложных комплексных решениях. Для работы над новыми общими проектами альянс формирует совместные команды по модели Retainer. Everest проводит UX-аудит, выявляет глубинные потребности клиента и бизнес-цели, занимается продуктовой аналитикой, архитектурным и сценарным проектированием, UI/UX-дизайном. Extyl отвечает за составление технического задания, системную аналитику, проектирование архитектуры будущего ПО, frontend- и backend-разработку.

Суммарно альянс объединяет более 150 сотрудников в пяти городах. Сейчас компании сосредоточены на улучшении общих процессов в менеджменте, продажах и производстве для эффективной работы с заказчиками в режиме «одного окна».

Тематики: Web

Ключевые слова: разработка веб сайтов