Устройства Рутокен защищают доступ к мобильной ОС Аврора

USB-токены и смарт-карты Рутокен ЭЦП 3.0 3100 NFC обеспечивают двухфакторную аутентификацию в ОС Аврора. ОС Аврора — сертифицированная ФСТЭК России и ФСБ России мобильная операционная система для корпоративного рынка. Платформа позволяет создавать и использовать доверенные решения, технологии защиты информации и коммуникаций для мобильных рабочих мест в государственных структурах и крупных коммерческих организациях.

Использование ОС Аврора позволяет обеспечить сохранность чувствительных данных, как при помощи прикладных эшелонированных механизмов безопасности, реализованных в ОС, так и благодаря тому, что ОС Аврора не собирает данные пользователей и не передает их на сторонние серверы.

Для повышения уровня безопасности в Авроре предусмотрена возможность использования технологии двухфакторной аутентификации вместо простой аутентификации по паролю. В таком случае первым фактором является знание (пароль, PIN-код), а вторым – владение (например, токены или смарт-карты Рутокен).

Для получения безопасного доступа к планшету или смартфону с ОС Аврора кроме ввода пароля пользователю нужно будет приложить к мобильному устройству токен или смарт-карту Рутокен ЭЦП 3.0 NFC 3100 и ввести несложный PIN-код. Рутокен ограничивает количество попыток ввода неправильного PIN-кода, поэтому он может быть коротким и простым для запоминания. Кроме того, исключена возможность клонирования Рутокен ЭЦП 3.0 NFC 3100, поскольку ключевая информация, используемая для входа в информационную систему, защищена аппаратно и не покидает криптоядро устройства.

Наличие у продуктов линейки Рутокен ЭЦП 3.0 дуального (контактного и бесконтактного/NFC) интерфейса предоставляет удобство в работе как с мобильными устройствами на базе ОС Аврора, так и на настольном ПК.

Двухфакторная аутентификация может быть внедрена не только для входа в ОС Аврора, но и в отдельные приложения. Для этого может быть использован Комплект разработчика.

Активные USB-токены и смарт-карты Рутокен ЭЦП 3.0 NFC 3100 – первые российские серийные продукты с российской криптографией «на борту» на базе технологии NFC, входят в состав программно-аппаратного комплекса (ПАК) Рутокен версии 5. ПАК является программно-техническим средством аутентификации пользователей при обработке информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну. Комплекс сертифицирован ФСТЭК России по 4, самому высокому, уровню доверия, присваиваемому средствам защиты конфиденциальной информации.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: операционные системы, информационная безопасность, Компания Актив