В 2022 году пользователи линейки «1С:РМ Управление проектами» получили новые инструменты повышения эффективности

В 2022 году российская компания ITLand предложила решения по быстрому созданию импортонезависимого контура управления проектами и организацией в целом. Совместно с фирмой «1С» был выпущен программный продукт «1С:УНФ+РМ Управление проектной фирмой». В течение года велась работа по добавлению новой и расширению существующей функциональности, развитию расширений и модулей программных продукты линейки «1С:PM Управление проектами».

Была разработана технология переноса проектных данных в срок от 2 недель с платформ иностранных производителей для управления и учета (Axapta, SAP и пр.) и систем по управлению проектами (MS Project, Primavera и пр.) на российские «1С:РМ Управление проектами» и «1С:ERP+РМ». Также были предложены решения по развертыванию в сжатые сроки «ядра системы» линейки «1C:PM Управление проектами» или части ее функциональности для автоматизации систем управления проектной организацией или проектного бизнес-планирования.

В марте компания ITLand совместно с фирмой «1С» выпустила программный продукт «1С:УНФ+РМ Управление проектной фирмой», который вобрал в себя лучшие практики «старших решений» линейки «1С:РМ Управление проектами», адаптированных для малого и среднего бизнеса. Продукт сочетает в себе комплексность, простоту использования и позволяет находить заделы для повышения эффективности. Конфигурация доступна как через основную поставку, так и через «облако» (готовое рабочее место). В этом году компания ITLand также выпустила онлайн-курсы по обучению работы с «1С:УНФ+РМ Управление проектной фирмой». Количество заказчиков программного продукта растет.

Пользователи получили новые возможности для повышения эффективности работы проектно-ориентированных организаций, в частности:

Скользящее производственное планирование (тематический план) и сквозное версионирование проектов

Функциональность дает возможность пользователям получать итоговый план по портфелю текущих и перспективных проектов и анализировать его в динамике изменения по периодам. Например, сравнивать текущее состояние производственного плана с согласованным бизнес-планом. 

Продукты проекта, документы проекта

Новая функциональная подсистема «Управление проектной продукцией и документацией» позволяет повысить контроль за ходом изготовления продукции и снизить трудозатраты на ввод данных по проекту. Взгляд на управление проектом со стороны руководителя проектов (уложиться в план-график проекта) дополнен взглядом на создание продукта проекта со стороны структуры изделия (выстроить работу от состава и иерархии компонентов изделия/продукта).

Согласование часов и распределение зарплаты по проектам

В этом финансово-экономическом блоке реализована поддержка нескольким схем согласования часов и распределения зарплаты по проектам. Распределение фактических расходов по оплате труда по проектным задачам и подразделениям позволит посчитать экономику каждого проекта и подразделения.

Причины отклонений

Новая функциональность дает возможность зафиксировать причину отклонений, прокомментировать ее и в дальнейшем собрать статистику влияющих на конкретные сроки проектов событий. Отчет по группировке классификатора позволит понять, какие именно причины чаще всего оказывали влияние на проекты, есть ли необходимость инвестировать в разрешение этих проблем, какие отклонения повлияли на сроки проектов и лежат ли эти задачи на критическом пути.

В течение 2022 года было выпущено 74 релиза программных продуктов линейки «1С:PM Управление проектами».

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: управление проектами,