В КГУ им. К.Э. Циолковского при поддержке филиала «Калугаэнерго» открыто новое направление подготовки «Электроэнергетика и электротехника»

24 октября 2022 года в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского состоялось торжественное открытие нового направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника». Специальность открыта на базе инженерно-технологического института в составе кафедры «Физики и математики». Первый набор студентов пройдет обучение по заочной форме.

В открытии энергетической специальности приняли участие руководитель инженерно-технологического института КГУ им. К.Э. Циолковского Сергей Кривов и главный инженер филиала «Калугаэнерго» Алексей Лебедев.

Алексей Геннадьевич обратился к студентам с приветственным словом. Он поздравил их с началом обучения, а также отметил, что это особенный день не только для самих студентов, но и для компании. Руководство филиала на протяжении нескольких лет совместно с руководством ВУЗа, профессорско-преподавательским составом института вело работу по открытию нового направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника».

«Сегодня мы видим, что наши труды не напрасны. Пройдет немного времени, и компания «Калугаэнерго» примет на работу компетентных специалистов, которые прошли обучение в Калужском регионе», – добавил Алексей Лебедев.

В ходе обучения филиал планирует оказывать институту и студентам всевозможную поддержку. Компания готова принять студентов на производственную практику, предоставить возможность использования тренировочных площадок для выполнения практических и лабораторных работ. Кроме этого, оказать методическую помощь составу кафедры «Физики и математики» при корректировке образовательных программам.

«Впервые в Калужской области запущена программа высшего профессионального образования по направлению «Электроэнергетика и электротехника». Это позволит готовить рабочие кадры для региона, а также повысит уровень квалификации персонала, трудоустроенного в энергетической отрасли», – отметил заместитель генерального директора – директор филиала «Калугаэнерго» Дмитрий Федоров.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение, университет