В России открылся реабилитационный центр с экзоскелетами

Развитие высоких технологий открывает новые возможности и большие перспективы в направлении реабилитации и обучения детей с ограниченными возможностями. Фиксированный каркас или стационарные экзоскелеты для верхней и нижней части тела, использовались в течение многих лет, чтобы заставить пациентов снова двигаться.

Благодаря использованию VR-технологий пациенты склонны преодолевать свои ограничения и забывать о своих собственных недостатках. В результате тренировок они становятся более уверенными в себе и в пользе выполняемых упражнений, что в целом положительно сказывается на процессе реабилитации.

Челябинской области (г. Магнитогорск) свои двери для пациентов открыл современный реабилитационный центр с современным оборудованием: различные экзоскелеты, двигательные аппараты для продолжительной пассивной и активной мобилизации суставов, реабилитационные комплексы и тренажеры, стол-вертикализатор с биологической обратной связью, новейшее оборудование для криотерапии, ударно-волновой терапии, транскраниальной магнитной стимуляции.

— Сочетание новейшего оборудования, инновационных методик реабилитации, высокого профессионализма специалистов с уникальным опытом работы обещает вывести магнитогорский центр на ведущие роли в Уральском регионе по восстановлению больных с различными неврологическими, нейрохирургическими заболеваниями и травмами, — отметили в региональном Минздраве.

Реабилитационные экзоскелетные устройства обеспечивают хорошую поддержку ослабленным конечностям и могут использоваться для оценки мобильности.

— Виртуальная реальность открывает возможность получения обратной связи и дополнительной мотивации, что положительно влияет на результат терапии и может стать прекрасным дополнением новому оборудованию и выходу реабилитации на новый уровень. Конечно, технология виртуальной реальности не является решением проблемы реабилитации, но она может быть инструментом, помогающим людям приобретать возможность самостоятельного передвижения и обучения, что особенно важно для детей и людей с ограниченными возможностями, оставаясь при этом сосредоточенными, — комментирует по разработке VR-программ Расиль Валеев.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: VR, информационные технологии в здравоохранении