Венчурный фонд Typhoon Digital Development купил одного из ведущих российских поставщиков биллинга

Принадлежащая венчурному фонду Typhoon Digital Development компания ООО «ТД Медиа» купила 100% акций НПФ «Беркут» — мирового поставщика биллинговых решений в области IT. В фонде намерены заниматься стратегическим развитием нового актива и продвижением его современных решений.

НПФ «Беркут» базируется в Санкт-Петербурге и работает на рынке высоких технологий более 20 лет, предлагая корпоративным клиентам и их абонентам инновационные решения и оперативную поддержку. Главным продуктом компании являются современные биллинговые комплексы для мобильных и ШПД-операторов, включая российские Тele 2, «МТС», «Мегафон», “Вымпелком”, казахстанский Tele2, таджикский Tcell, ливанские Alpha, Touch и многие другие. На сегодня более 300 млн абонентов пользуются услугами платформ на базе решений «Беркута».

«Биллинговые системы – это, по сути, сердце, ключевой компонент деятельности любого оператора связи, обеспечивающий целый комплекс бизнес-критичных процессов и функций, - говорит управляющий партнер венчурного фонда Typhoon Digital Development Олег Братишко. - При этом российские биллинговые системы на текущий момент одни из самых передовых мире. Компания «Беркут» входит в число лидеров отрасли, с давней экспертизой и сильной технической командой, решающей самые сложные современные задачи».

Управляющие TDD видят сразу несколько перспективных направлений для развития компании.

«Во-первых, это развитие непосредственно внутри Tele 2 - самого быстроразвивающегося оператора страны - в соответствии с его концепцией «Другие правила». Она предусматривает предоставление своим абонентам наиболее современных услуг, часть из которых - это функционал биллинга», - отмечает Олег Братишко. – Во-вторых, это развитие в сегменте виртуальных мобильных операторов (MVNO). В России этот сегмент пока только формируется, в то время как в ряде стран Европы и Северной Америки до 20% абонентов сотовой связи являются абонентами MVNO. В-третьих, мы видим потенциал развития на международных рынках, рынках Средней Азии и Ближнего Востока, и в первую очередь Северной Африки. Многие операторы испытывают потребность в обновлении своих биллингов и уже давно высоко оценивают российские биллинговые решения, в первую очередь решения «Беркута», который имеет инсталляции более чем в 30 странах мира».

Венчурный фонд Typhoon Digital Development (TDD) создан в конце 2013 года на базе консолидации нескольких успешных интернет-компаний. В инвестиционном портфеле Фонда - более 10 digital-активов из самых разных направлений Интернет-бизнеса. Основные компетенции Фонда на данный момент - Deep Learning и BigData, технологические решения для телеком-операторов, работа с интернет-трафиком и поисковой оптимизацией.

Автор: Алексей Писарев.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: биллинг, венчурное