Второй Хакатон по искусственному интеллекту стартовал в Калининграде

20 августа в Калининграде начал работу второй региональный Хакатон по искусственному интеллекту – hacks-ai.ru. Мероприятие проходит в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» и является частью серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту, которые пройдут по всей России.

В течение 48 часов 11 командам предстоит на основании представленных датасетов и открытых данных, с применением технологий искусственного интеллекта, разработать интегрируемую модель машинного обучения, способную выявлять нарушения при обороте продукции животного происхождения. Три лучших команды по итогам соревнования разделят между собой призовой фонд, который составляет 400 000 рублей.

В церемонии открытия приняли участие региональный CDTO, руководитель цифровой трансформации Калининградской области Наталья Сибирева, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, заместитель директор РАЭК Сергей Гребенников, заместитель Руководителя Россельхознадзора Светлана Алексеева.

«Кейсодержатель Россельхознадзор, поставил перед участниками хакатона непростую, но очень интересную задачу разработать модель машинного обучения, способную выявлять нарушения при обороте продукции животного происхождения. Благодаря стабильной ситуации с продовольственной безопасностью в нашей стране, мы можем сфокусировать наши усилия на качестве, ведь именно качественные продукты питания залог здоровья наших граждан. Я убежден, что решения, созданные на втором хакатоне по искусственному интеллекту, помогут сотрудникам Россельхознадзора поднять контроль качества продуктов питания на новый уровень», подчеркнул заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

«Мы открываем уже второй хакатон по искусственному интеллекту и ближайшие 48 часов наши участники будут решать сложный, но очень важный кейс от Россельхознадзора. Ежемесячный объем разрешительных документов, которые выдает информационная система ведомства, превышает 350 млн сертификатов! И задача стоит автоматизировать анализ 100% документации. Но тем и хорош формат хакатона, что позволяет создать необходимую атмосферу креатива и уверенности в своих силах создать невозможное. Я желаю всем участникам удачи и веры в себя и свою команду. Вы все уже герои и победители. Ведь опыт и новые друзья-единомышленники – самый главный приз хакатона», – отметил заместитель директора РАЭК Сергей Гребенников.

«Мы рады принимать в Калининграде мероприятие такого уровня. Выбор места проведения хакатона не случаен – у нас в регионе созданы уникальные условия для развития ИТ-бизнеса. ИТ-компании со всей страны привлекает сюда не только статус особой экономической зоны, но и высокий уровень подготовки ИТ-кадров, благоприятный инвестиционный климат, всесторонняя поддержка регионального правительства. Важно учитывать и уникальное географическое положение – близость как к крупным городам России – Москве  и Санкт-Петербургу, так и к Европе. Все это, несомненно, делает Калининград особым местом на ИТ-карте России», – сказала заместитель председателя правительства Калининградской области Наталья Сибирева.

“Решая задачу хакатона, разработчики исполняют важную миссию - участвуют в обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации. Мы ввели ФГИС “Меркурий”, это система, которая посредством электронных ветеринарных сертификатов полностью прослеживает путь животноводческой продукции от стойла до прилавка. У нас большие данные - на сегодняшний день более 64 террабайтов. Мы не можем обработать такой массив, не имея определенных технологий.

Поэтому все новые решения, новый инструментарий, который предложат участники хакатона, мы точно будем использовать в нашей надзорной деятельности. Более того, мы нуждаемся также и в отличных специалистах. Благодарим организаторов хакатона за возможность молодым участникам проявить себя, а нам получить реальную пользу в виде новых технологий и человеческого капитала”, - заместитель Руководителя Россельхознадзора Светлана Алексеева.

Кроме того, перед началом хакатона прошла серия лекций по искусственному интеллекту. Ведущие эксперты-практики из Калининграда и Москвы рассказали о тонкостях разработки разговорного ИИ, инструментах развития и масштабирования ИИ-проектов и влиянии ИИ на трансформацию рынков.

Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту – серия образовательных мероприятий, в рамках которой в период с 2021 по 2024 гг. запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту во всех регионах России: 85 региональных, 24 окружных и 7 международных, а также 85 лекций от ведущих отечественных специалистов по ИИ. Главные цели проекта – популяризация технологий ИИ в России среди молодых специалистов и студентов, формирование ИТ-сообщества с фокусом на ИИ, а также генерация решений на основе ИИ для бизнеса и государственного сектора. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», соорганизатор конкурса – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации.

Хакатоны и лекции проходят при поддержке: технологического партнёра – Яндекс.Облако; региональных партнёров – Правительство Калининградской область, Корпорация развития Калининградской области, Балтийский федеральный университет им. Канта, Калининградский государственный технологический университет, ИТ-компания KODE.

Тематики: Маркетинг, Инновации

Ключевые слова: мероприятия, хакатон, Искусственный интеллект