ВУЗы впервые получат учебник по SQL для открытой СУБД PostgreSQL

19 июня 2017 г. при поддержке компании Postgres Professional впервые вышел учебник по основам SQL применительно к открытой свободно-распространяемой СУБД PostgreSQL. Издание будет распространяться по свободной лицензии. Интерес к внедрению в учебный процесс уже проявили Ульяновский государственный технический университет и ряд других ВУЗов.

Автор пособия - Евгений Павлович Моргунов, кандидат технических наук, доцент кафедры информатики и вычислительной техники Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева. Евгений Павлович применяет СУБД PostgreSQL в преподавании дисциплины «Технология программирования» в течение 17 лет. Свободная лицензия и доступ к исходному коду позволяют без проблем использовать СУБД PostgreSQL в учебном процессе. В том числе, углубляясь в изучение алгоритмов работы СУБД, что важно для будущих разработчиков. С другой стороны, внедрение PostgreSQL в вузах до недавнего времени тормозилось отсутствием документации на русском языке, учебных пособий, а также лоббированием интересов зарубежных производителей СУБД. Компания Postgres Professional, российский вендор СУБД PostgreSQL, в числе первых решила задачу перевода на русский язык всей документации по PostgreSQL. Теперь настал черед совместной работы с вузами - подготовки учебных пособий и магистерских программ для глубокого изучения технологий баз данных на примере PostgreSQL.

Это первая, базовая часть учебного курса по языку SQL применительно к СУБД PostgreSQL. PostgreSQL обеспечивает высокую поддержку стандарта языка SQL, предоставляя многие дополнительные возможности. В пособии рассматриваются все основные возможности языка SQL, включая команды создания объектов БД, манипулирования данными и управления транзакциями, а также специальные типы данных (массивы, JSON), специфика индексной поддержки PostgreSQL и настройки запросов. Много внимания уделяется развитию практических навыков. В конце каждой главы приведены упражнения. Для практических заданий используется демонстрационная база данных авиаперевозок, содержащая близкие к реальным данные – с такими интереснее работать. В методических целях предложена разбивка материала на учебный семестр из расчета 36 или 54 часов. Однако учебник можно использовать как под руководством преподавателя, так и самостоятельно.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Кадры

Ключевые слова: обучение, SQL, СУБД