Яндекс запускает лончер для смартфонов на Android

Яндекс запускает в России и в других странах приложение Yandex Launcher для смартфонов на Android. Ранее оно было доступно только в Латинской Америке. Лончер добавляет в интерфейс устройства новые инструменты для решения повседневных задач, например поиска файлов и контактов или сортировки приложений по папкам.

Yandex Launcher собирает на одном экране всё самое важное — сайты и приложения, которые пользователь открывает каждый день, и контакты людей, которым он часто звонит. Открыть экран можно одним движением пальца. Строка поиска позволит найти что угодно и где угодно: файл или контакт — на телефоне, приложение — в Google Play, ответ на любой запрос — в интернете.

Даже если на смартфоне сотни приложений, Yandex Launcher разложит всё по полочкам: он умеет сортировать приложения по категориям, а их значки — по цветам. Это пригодится, если название приложения забылось, а запомнился лишь цвет иконки. Все приложения из одной категории — скажем, «Игры» — можно собрать в папку и поместить её на домашний экран. Если поставить на телефон ещё одну игру, она добавится в папку автоматически.

Наведя порядок на экране, можно передохнуть — и здесь лончер тоже придёт на помощь. Он посоветует интересные статьи в интернете и новые приложения, которые можно установить на смартфон. Рекомендации будут у каждого свои — они составляются с учётом интересов пользователя.

Yandex Launcher — экспериментальное приложение. В Бразилии, Мексике и ещё нескольких странах оно появилось в октябре, а с сегодняшнего дня стало доступно в Google Play во всём мире. Лончер весит менее 7 мегабайт и не требует мощного «железа». Приложение можно установить на устройства на базе Android 4.1 и выше.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: Яндекс