Завершен проект в компании "РОНИН Траст". ХОМНЕТ:XBRL+ХОМНЕТ:НФО - отчетность в ЦБ "по кнопке"

Сотрудничество между ОАО «РОНИН Траст» и ГК «Хомнет» началось с апреля 2017 года с внедрения «Хомнет НФО», программного продукта, разработанного экспертами ГК «Хомнет» на платформе 1С:Бухгалтерия КОРП, позволяющий вести учет и формировать отчетность по ЕПС в соответствии с ОСБУ.

«При выборе Подрядчика для перехода на XBRL нам было важно наличие готового решения у вендора и наличие ресурсов, которые позволили бы нам приступить к сдаче регламентированной отчетности в сроки, определенные в законодательстве. При принятии решения о приобретении ПО, среди прочего, для нас важным являлось наличие разнообразных вариантов закачки данных из различных учетных систем, как промышленно изготовленных, так и написанных специалистами компании», – комментирует генеральный директор УК «РОНИН Траст» Сергей Стукалов.

В рамках проекта автоматизированы следующие функции:

  • Работа с таксономией
  • Загрузка данных из разных систем в различных форматах (xbrl, csv)
  • Валидация данных по правилам таксономии ЦБ
  • Технологическая проверка данных
  • Формирование пакета отчетности согласно таксономии ЦБ

Осуществляется консультирование по методическим и техническим вопросам работы с программой. Оформлен договор сопровождения.

"Мы в целом довольны сотрудничеством с ГК «Хомнет». Особенно хотелось бы отметить, во-первых, плодотворное взаимодействие с руководителем проекта со стороны ГК «Хомнет» на этапе внедрения, во-вторых, возможность решения сложных управленческих задач с представителями компании. Значительную ценность представляет связка двух программ: данные из базы ХОМНЕТ:НФО автоматически подкачиваются в продукт компании ХОМНЕТ:XBRL. В качестве приятного дополнения положительно оцениваем возможность обработки отчетности по лицензии управляющей компании, наряду с отчетностью профучастника по лицензии ДУ", - комментирует генеральный директор УК «РОНИН Траст» Сергей Стукалов

О решении

Решение «ХОМНЕТ:XBRL» разработано специалистами ГК «Хомнет» на базе платформы «1С:Предприятие» и содержит в себе следующие отраслевые функциональные возможности:

  • Механизмы работы с таксономией НФО, разрабатываемой ЦБ РФ (загрузка, хранение, просмотр, механизмы проверки, задание собственных параметров и правил)
  • Подготовка и агрегирование данных (значений параметров таксономии) для отчётности НФО в формате XBRL различными способами:

- автоматически из системы «Хомнет НФО 2.0» (данные учёта на ЕПС)
- через интерфейсы интеграции (API) с внешними системами
- через интерфейсы ручного ввода

О компании

ОАО «РОНИН Траст» - одна из независимых компаний в секторе доверительного управления, подразделение группы компаний RONIN Partners, специализируется на управлении активами институциональных инвесторов. Ведет свою деятельность с 2002 года.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: 1С:Предприятие, Хомнет консалтинг