Директор департамента информационной безопасности Sitronics Group: Исполнители в регионах – один из трендов 2023 года в отрасли ИБ

Эксперт Sitronics Group на отраслевой конференции рассказал, как компании справляются кадровым дефицитом, и какие методы показали наибольшую эффективность.

В Москве состоялась ежегодная аналитическая конференция для участников рынка информационной безопасности «Код ИБ». Sitronics Group имеет значительный опыт в сфере кибербезопасности и известна своей экспертизой в области защиты информации, контроля доступа, обеспечения конфиденциальности. Директор департамента информационной безопасности и специальных решений Sitronics Group Александр Дворянский привел данные об актуальной потребности рынка в специалистах по ИБ и киберзащите. Дефицит составляет по разным оценкам от 150 до 200 тысяч. Потребность в квалифицированных кадрах возросла как за счет активного роста рынка, так и за счет требований законодательства о наличии в штате сотрудников руководящей позиции по информационной безопасности, имеющих профильное образование или профессиональную полноценную переподготовку.

В Sitronics Group вопрос поиска специалистов удается решать с помощью различных методов, работающих на быстрый результат и долгосрочную перспективу.

«Сегодня мы перестали искать специалистов исключительно в Москве или Санкт-Петербурге. В регионах также есть компетентные специалисты. После пандемии удаленная работа стала нормой жизни, она не требует релокации и смены комфортных условий жизни в своем городе. Кроме того, поиск на конкретную позицию сужает поле соискателей, поэтому сегодня мы открываем вакансии в нескольких направлениях и смотрим на всех, кто может подходить под задачи, это существенно увеличивает воронку потенциальных кандидатов», - сказал Александр Дворянский.

Он также отметил, что не менее эффективным методом формирования кадрового резерва является тесная и планомерная работа компаний с вузами. Например, активное участие опытных специалистов компании в разработке учебных программ подготовки и переподготовки.

«Мы сотрудничаем с такими вузами, как Воронежский государственный университет, МИРЭА, Бауманка, начиная с 3-4 курса. Это дает возможность предложить ребятам стажировку, обучить под решение прикладных задач на реальных проектах. Многие после остаются в штате или как минимум в отрасли», - подытожил эксперт.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: мероприятия, информационная безопасность, Ситроникс