IT-технологии меняют страхование грузов: tech-маркетинговый кейс компании «Инносети»

С 28 по 30 июня в технопарке «Сколково» состоится конференция Tech Week 2023. На мероприятии выступят 250 экспертов из технологических компаний и расскажут о новейших IT-решениях для экономики и бизнеса.

Компания «Инносети» в лице генерального директора Артема Ефимова представит на сессии Tech Marketing кейс по трансформации процесса страхования в логистике за последние 5 лет на примере собственной блокчейн-платформы сопровождения страхования грузов «Цунами» и, в частности, использования искусственного интеллекта: как из сложного бюрократического процесса удалось перейти к автоматизации, удобству и прозрачности между всеми участниками — грузоотправителем, логистической компанией и страховой компанией.

На сегодняшний день на платформе работают 8 из 10 крупнейших страховых компаний России. В 2022 году объем страховой премии компаний в «Цунами» вырос на 29% по сравнению с 2021 годом — 6,1 млрд рублей против 4,7 млрд рублей соответственно. При этом рост рынка страхования грузов составил 10%.

Страховым компаниям важно, что платформа позволяет учитывать более 70 параметров грузового отправления при расчете тарифа и предлагать справедливую стоимость страховки. А благодаря использованию нейросетей и искусственного интеллекта компании защищены от мошеннических схем.

2022 год показал, что с точки зрения удобства работы с платформой ожидания страховых компаний полностью удовлетворены — NPS (индекс потребительской лояльности) пользователей достиг отметки 84%, что почти в 2 раза выше показателя прошлого года. Благодаря каким функциям и доработкам платформы удалось этого достичь — в докладе Артема Ефимова на конференции Tech Week 2023.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, конференция