Компания Netwell провела ИТ-конференцию для партнеров Netwell 2.0

Netwell, российский дистрибьютор высокотехнологичного оборудования, провел партнерскую конференцию, посвященную развитию технологий искусственного интеллекта. Мероприятие было приурочено к двадцатилетию компании. На конференции выступили представители крупнейших игроков российского ИТ-рынка, среди которых #CloudMTS и «Тинькофф».

Конференция началась с выступления руководства Netwell о том, какой путь прошла компания с момента своего образования в 2003 г., и какие цели стоят перед ней сегодня.

«Netwell представлена на рынке уже более 20 лет. За это время в компании произошла масштабная трансформация: если в самом начале мы занимались только дистрибуцией решений в области информационной безопасности, то сегодня список наших компетенций намного шире. Теперь Netwell является крупным поставщиком оборудования для ИБ, СХД, унифицированных коммуникаций, а также инфраструктуры для больших данных, ИИ и суперкомпьютеров. Нашу партнерскую конференцию мы решили посвятить трендам в области искусственного интеллекта, так как сегодня эта технология не только очень активно развивается, но и оказывает влияние на весь ИТ-рынок. Мероприятие стало для нас отличной площадкой для обмена опытом с ведущими специалистами отрасли», – рассказало руководство компании Netwell.

Михаил Соловьев, директор по новым облачным продуктам #CloudMTS, рассказал о том, как искусственный интеллект применяется уже сегодня. Наиболее эффективно технология себя проявляет в создании клиентских рекомендаций, выявлении мошенничества, предиктивном обслуживании техники, анализе изображений и видео. Процесс разработки собственной ML-модели проходит через определенные стадии – начиная со сбора данных и заканчивая обслуживанием модели. Для поддержания жизненного цикла ML-моделей разработчики используют технологию MLOps. Она автоматизирует ручные процессы во время сбора данных, обучения и построения моделей. По мнению эксперта, в ближайшие 3-5 лет ИИ будет применяться для обеспечения кибербезопасности и оказания персонализированных медицинских услуг. Также специалист предсказывает появление объяснимого ИИ – модели, которая способна разъяснить, как она пришла к конкретному результату.

Виктор Тарнавский, исполнительный директор центра технологий AI в «Тинькофф», выступил с докладом о больших языковых моделях (LLM). Платформы, подобные ChatGPT, полезны не только конечным пользователям, но и бизнесу, так как на их основе можно создавать приложения и сервисы. Однако сейчас остается непонятным, как интегрировать нейросеть в бизнес-процессы компании так, чтобы модель работала надежно и не допускала ошибок. Помимо этого, существуют и другие трудности в использовании таких решений. Среди них – отсутствие возможности оплатить международные сервисы из России, риск утечки персональных данных, а также ограничения самих языковых моделей, которые проявляются в том, что после переобучения на новых данных нейросеть может начать работать хуже, чем ранее. С другой стороны, рынок LLM не стоит на месте – помимо OpenAI, свои интеллектуальные чат-боты разрабатывают американская компания Anthropic, «Яндекс», «Сбер» и другие. Эксперт считает, что в скором будущем должны получить распространение большие языковые модели «on-premise» – решения, которые будут обучены на локальном контексте конкретной компании.

Отари Меликишвили, генеральный директор One Green Monkey, рассказал о составе и проблемах рынка инфраструктуры для ИИ. Для развертывания нейросетей требуется мощное ИТ-оборудование, которое способно обеспечить непрерывную работу обученной модели на конечном устройстве. Однако далеко не у всех компаний есть бюджет для построения дорогих суперкомпьютеров. Поэтому в настоящий момент перед бизнесом стоит серьезная задача – научиться обеспечивать работу нейросети на разной инфраструктуре. В особенности, это актуально для российских компаний, так как в условиях санкций покупать оборудование у западных вендоров стало не только очень дорого, но и крайне ненадёжно. В целом, мировой рынок инфраструктуры для ИИ растет очень быстрыми темпами – на 43% год к году. Эксперт предполагает, что в ближайшие 10 лет ИТ-решения будут массово заменяться сервисами на основе ИИ. Объяснить это можно тем, что искусственный интеллект не только хорошо справляется с автоматизацией рутинных задач, но и умеет создавать уникальный контент за короткий срок.

Всего на мероприятии собралось более 200 участников. Среди них – системные интеграторы, которые работают как по всей России и СНГ, так и в конкретных регионах, а также крупные вендоры ИТ-решений. Помимо конференции в области искусственного интеллекта, были организованы бизнес-встречи по следующим направлениям: серверы и СХД, информационная безопасность, сетевые решения и унифицированные коммуникации. Подобные мероприятия для партнеров Netwell проводит ежегодно.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, Netwell