Конвертер QVD-файлов, разработанный командой Qlever Solutions, был включен в реестр Российского ПО

Конвертер QvDB – Qlever переводит тип файлов из привычного для Qlik Sense и QlikView формата .qvd в данные для СУБД PostgreSQL, позволяя использовать их, не нарушая авторские и лицензионные права.

Пользователь, используя интерфейс одного окна, вводит команду с аргументами определенного формата, настроенного под конкретное программное обеспечение. На базе этих аргументов ПО осуществляет конвертацию и выгрузку данных в СУБД.

Конвертер определяет тип данных при конвертации из файла в СУБД и может работать в защищенном режиме (safe mode), в котором тип данных принудительно приводится к типу «строка».

Программное обеспечение не имеет подключения к внешней сети интернет, не собирает данные с сервера пользователя и способно работать только в ручном режиме. QvDB не использует и не хранит персональные данные. Это позволяет обеспечить максимальную безопасность данных.

Собственная разработка Qlever Solutions вошла в реестр отечественного ПО на основании поручения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 05.09.2023.

"Включение конвертера QvDB - Qlever в реестр российского ПО открывает новые возможности для наших заказчиков. Пользователи могут быть уверены, что в конвертере отсутствуют уязвимости, а их данные в безопасности, ведь он соответствует стандартам Минцифры и рекомендован к использованию", - комментирует Дмитрий Киселев, генеральный директор Qlever Solutions.

Технологический партнер Qlever Solutions отметил простоту использования и быстродействие конвертера при загрузке информации из существующих QVD-файлов в базы данных. Типичные файлы 120-150 Мб загружались в базу от 10 до 30 секунд, файлы из порядка 20 столбцов данных около 1Гб попадали в хранилище в течении двух минут. Ограничением скорости начинала выступать сетевая инфраструктура.

Конвертер поддерживает ОС:

✓ Astra Linux Сommon Edition версии 2.12 и выше
✓ Astra Linux Special Edition x.7
✓ Альт Рабочая станция версии 9 и выше
✓ Альт Сервер версии 9 и выше
✓ РЕД ОС версии 7.2 и выше
✓ Ubuntu версии 20.04 LTS и выше
✓ CentOS версии 7.9 и выше
✓ AlmaLinux версии 8.5 и выше
✓ Debian версии 9.4 и выше
✓ FreeBSD версии 12.4 и выше

Поддерживает СУБД:

✓ PostgreSQL версии 11 и выше
✓ Postgres Pro Standard версии 11 и выше
✓ Postgres Pro Enterprise версии 11 и выше

В следующих версиях QvDB - Qlever планируется обеспечить поддержку операционных систем Windows и добавить возможности обработки пакетных заданий.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Реестр отечественного ПО, Импорто­замещение