МТС приобрела сервис краткосрочной аренды самокатов «Юрент»

Компания «МТС» объявляет о закрытии сделки по приобретению ООО «ЮрентБайк.ру» (сервис «Юрент»), в результате которой МТС увеличила долю в капитале «Юрент» до 80,58% с 11,77%, выкупив доли у основателей компании, и намерена полностью интегрировать компанию в собственную экосистему.

Согласно условиям соглашения, команда «Юрент» под руководством гендиректора компании Ивана Туринге продолжит управлять проектом, ключевые акционеры продолжат участвовать в работе компании для развития бизнеса в соответствии с утвержденной стратегией. Итоговая сумма выплат продавцам будет определяться результатами компании в 2024-2025 гг.

«Юрент» – второй в России оператор средств индивидуальной мобильности по выручке и численности парка, управляет флотом порядка 100 тысяч электросамокатов в 124 городах РФ по собственной и партнерской модели. Компания является лидером в России по количеству городов присутствия.

В марте 2022 года МТС осуществила первые инвестиции в капитал ООО «ЮрентБайк.ру», сделка была осуществлена в виде участия в раунде «Юрент» по привлечению инвестиций, в котором МТС выступила лид-инвестором.

«Средства индивидуальной мобильности стремительно набирают популярность в России. По нашим прогнозам, к 2027 году рынок кикшеринга и других видов микромобильности в стране может вырасти почти в три раза до 60 миллиардов рублей. Мы видим сильные результаты по итогам включения «Юрент» в подписку МТС Premium и намерены вывести компанию на новый уровень, усиливая синергию с экосистемой МТС. В 2024 году мы планируем увеличить парк до 150 000 самокатов и презентовать ряд новых решений в области городской мобильности», — отметил руководитель блока цифровых продуктов МТС Максим Лаптев.

«Почти два года назад МТС стал нашим партнером, за это время сотрудничество с одной из крупнейших экосистем на российском рынке позволило «Юрент» кратно увеличить количество пользователей и сделать электросамокаты частью ежедневного транспортного сценария миллионов россиян в более чем 120 городах. К 2030 году как минимум две трети экономически активных жителей России станут регулярными пользователями микромобильности. Синергия с продуктами экосистемы МТС даст им доступ к новым сервисам и качественно улучшит их пользовательский опыт, что в свою очередь поможет нам укрепить лидерство в сфере городской мобильности», — сказал генеральный директор «Юрент» Иван Туринге.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: МТС, слияние поглощение