Определитель номера, встроенный в приложение Яндекс с Алисой AI и мобильный Яндекс Браузер, уже давно предупреждает пользователей о нежелательных входящих вызовах. Чтобы обойти эту защиту, злоумышленники стали побуждать людей самостоятельно связаться с ними. Для этого аферисты отправляют пользователям свои номера телефонов по СМС и через мессенджеры.
По данным определителя номера Яндекса, в начале января 67% телефонных разговоров со злоумышленниками происходили, когда люди сами звонили им. Перед этим мошенники связывались с пользователями и представлялись сотрудниками службы поддержки различных сервисов. Они сообщали людям, что посторонние якобы пытаются войти в сервисы под их аккаунтами. Чтобы предотвратить вход, аферисты предлагали позвонить по конкретному номеру, и пользователи это делали.
Выявлять мошеннические номера определителю помогают нейросети. Они учитывают несколько сотен факторов — например, насколько активно используется конкретный номер, есть ли он в телефонной книге у пользователей, как быстро люди кладут трубку при входящих вызовах с этого номера, насколько часто они сами звонят на него, жалуются ли на номер из-за мошенничества и, если да, как часто. Если определитель с помощью ИИ признает номер мошенническим, то при попытке позвонить на него пользователь увидит предупреждение на экране телефона. Это позволяет отменить вызов ещё до того, как мошенник ответит на звонок и начнёт манипулировать человеком.