Отечественный софт для промышленности представили на форуме «Российский промышленник»

28-30 ноября в Санкт-Петербурге на форуме «Российский промышленник» Ассоциация «Отечественный софт» представила объединенный стенд участников с ИТ-решениями для промышленности. Свои разработки продемонстрировали 1С, ADVANTA, Gelarm, OmegaSoftware, АСКОН, ГК InfoWatch, «Галактика», ТЕСИС, Хи-Квадрат, Форсайт.

Также АРПП организовала сессию «Отечественный софт для промышленности: путь к технологическому лидерству». Модератором стал Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП. Спикерами сессии выступили:

  • Владимир Дождев, директор Департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли РФ
  • Илья Массух, директор АНО ЦКИТ
  • Сергей Мытенков, вице-президент РСПП
  • Андрей Сытник, председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области
  • Представители промышленных предприятий и разработчики ПО.

Эксперты обсудили ситуацию с импортозамещением ПО в промышленности и оценили эффективность мер поддержки заказчиков, был рассмотрен опыт перехода на отечественные ERP-системы, СУБД, системы управления документами, инженерное ПО и системы ИБ.

Владимир Дождев, директор Департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли РФ, отметил: «Вызовы, с которыми мы столкнулись, беспрецедентные, но настолько же беспрецедентные и возможности для разработчиков. Тот спрос, который они получили на свои продукты, говорит сам за себя. По некоторым классам ПО спрос на российские решения вырос в разы. Впервые в новейшей истории России мы имеем возможность комплексно и полноценно работать со всеми инженерно-производственными задачами». Спикер рассказал о государственных мерах поддержки ИТ-отрасли и подчеркнул, что «нормативная база не стоит на месте, развивается. Надеемся, что в следующем году меры поддержки уже будут ориентированы на приобретение ПО и его внедрение на предприятия», — заверил эксперт.

Илья Массух, директор АНО ЦКИТ, заявил: «Вместе с РСПП мы с 2019 года говорили о необходимости перехода на отечественные решения, потому что мир переходит в другую стадию, когда ПО становится ключевой функциональностью средств производств». Эксперт отметил, что к 2022 году в России несмотря на жесткую конкуренцию сохранилось несколько компаний, которые представляют вертикально интегрированные решения для промышленности — это АСКОН, Топ Системы, Nanocad, СиСофт. «Сейчас запущено 40 ОЗП, практически все отрасли экономики затронуты ими, чтобы к концу 2025 года в стране сформировались полноценные решения, которые в состоянии конкурировать с международными брендами. Апробация российских решений на отечественных предприятиях позволит выйти на мировой рынок с готовыми решениями промышленного софта», — считает Илья Массух.

Сергей Мытенков, вице-президент РСПП, отметил, что главный помощник промышленности — это государство, необходимо стимулировать заказчиков на переход на российские решения: «Мы находимся в моменте, когда важно субсидирование со стороны государства, надо поощрять инженерный софт, это сердце всего машиностроения».

Представители компаний-разработчиков ПО рассказали о своих решениях и поделилась кейсами внедрения промышленного ПО на российских предприятиях. По итогам сессии специалисты сошлись во мнении, что для полного импортозамещения необходима методология внедрения и перехода на российские решения, которую можно разработать на платформе АРПП «Отечественный софт».

Справка

АРПП «Отечественный софт» — наиболее влиятельное в России объединение отечественных производителей тиражируемого ПО. Ассоциация учреждена в 2009 году российскими разработчиками, в настоящее время в ее состав входит более 270 ИТ-компаний. За 14 лет своего существования Ассоциация стала центром компетенции в области создания нормативной правовой базы в сфере импортозамещения и площадкой независимого и прямого диалога с государством.

Тематики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, мероприятия