PIX Robotics анонсирует решение класса Process Mining — PIX Аналитик процессов

Компания PIX Robotics, ведущий российский разработчик экосистемы ИТ-решений, запускает PIX Аналитик процессов — инструмент класса Process Mining, который собирает и анализирует данные о бизнес-процессах в компании и помогает повысить их эффективность. PIX Аналитик процессов — завершающий компонент единой платформы организации процессного управления PIX Процессы, которая предназначена для оцифровки, описания и анализа бизнес-процессов.

Решение PIX Аналитик процессов основано на технологии Process Mining, которая позволяет собирать данные о бизнес-процессах как они есть, производить мониторинг процессов в реальном времени, контролировать выполнение регламентов и моделировать изменения в процессах в цифровой среде еще до их внедрения на практике. Использование технологии Process Mining актуально для любого бизнеса, вне зависимости от сферы деятельности и департамента компании.

Корпоративные системы собирают данные о бизнес-процессе путем записи цифровых следов, которые оставляют пользователи при работе с ИТ-системами компании. Далее PIX Аналитик процессов преобразует список цифровых следов в граф — наглядную визуальную модель процесса со всеми шагами. PIX Аналитик процессов обладает набором аналитических инструментов: например, дашборды и таймлайны с информацией о бизнес-процессе. Это позволяет глубже проанализировать процесс и принять решение о внесении изменений. Таким образом, компании снижают риски при планировании и запуске новых проектов, а также повышают эффективность бизнес-процессов и сокращать расходы.

«С выходом PIX Аналитика процессов — третьего модуля платформы PIX Процессы — наше решение получило весь необходимый функционал для создания объективной картины процессного управления в крупных организациях. Платформа дает возможность описывать процессы такими, какие они есть, — вручную или автоматически — и анализировать их с разных сторон: со стороны логов из корпоративных систем и действий пользователей за их компьютерами. Таким образом, наше решение уникально на рынке, потому что включает в себя все необходимые инструменты для полного перехода на процессное управление», — отметил Николай Буланов, директор по консалтингу и менеджер продукта PIX Процессы, компания PIX Robotics.

Наряду с PIX Аналитиком процессов в платформу PIX Процессы входят следующие компоненты:

• PIX Процессная студия — инструмент для отрисовки и управления бизнес-процессами;
• PIX Монитор задач — решение класса Task Mining, позволяющее записывать выполнение задач пользователями на основе кликов мышью, нажатий клавиатуры и других действий за компьютером, на основе чего можно подбирать процессы для автоматизации.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: