Партнерство с Латинской Америкой, Сбером и регионами России: «Сколково» заключил 6 соглашений на ПМЭФ

В рамках Петербургского международного экономического форума Фонд «Сколково» подписал ряд стратегических соглашений с российскими и зарубежными партнерами, цель которых — развитие сектора высоких технологий и обмен опытом.

Правительство Новгородской области

Соглашение о сотрудничестве подписали на полях ПМЭФ губернатор Новгородской области Андрей Никитин и председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов. Сотрудничество предполагает продолжение комплексной работы по развитию ассистивных технологий и технических средств реабилитации на базе на базе ИНТЦ «Валдай», который является региональным представителем Фонда с 2022 года.

По словам Андрея Никитина, тот опыт, который есть в «Сколково», необходимо использовать при принятии решений, как будет развиваться сфера реабилитации в стране.

«Сейчас в «Сколково» порядка 50 компаний, которые решают социальные задачи: производят протезы, ортезы и коляски, предлагают решения в области цифровой реабилитации», — отметил Игорь Дроздов.

Самарский государственный медицинский университет Минздрава России

Фонд «Сколково» также подписал соглашение с Самарским государственным медицинским университетом Минздрава России, которое позволит усилить взаимодействие по развитию стартапов СамГМУ и проводить совместные акселерационные программы. У стартапов Фонда будет возможность использовать ресурсы ВУЗа для разработки и апробации инноваций в клиниках СамГМУ. В свою очередь, «Сколково» будет оказывать экспертную поддержку студенческим стартапам и способствовать получению статуса участника Фонда.

Как отметила и.о вице-президента, исполнительного директора кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Камила Зарубина, СамГМУ — уникальная площадка по взращиванию и коммерциализации медицинских технологий. Уже запланированы совместные образовательные программы и акселераторы. Фонд также будет рекомендовать СамГМУ как проверенный Центр коллективного пользования «Сколково».

«Сотрудничество с Фондом “Сколково” — это новые широкие возможности, которые открываются перед СамГМУ сразу в нескольких направлениях. В нашем университете активно ведется деятельность по разработке инновационных технологических проектов студентов, аспирантов и молодых ученых. При развитии стартапов вопросы получения помощи опытных экспертов, а также дополнительных мер поддержки, грантов от бизнес-сообщества являются крайне актуальными, и возможности Фонда “Сколково” откроют перед участниками наших стартапов новые горизонты», — комментирует Александр Колсанов, ректор СамГМУ, профессор РАН, заслуженный деятель науки РФ.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России

Партнерство Фонда «Сколково» и ФГБУ «Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины» Минздрава России предполагает разработку и внедрение современных медицинских технологий в лечебную практику. На ПМЭФ стороны договорились поддерживать друг друга в сфере научно-исследовательского, образовательного и инновационного потенциала.

Будут организованы опытные испытания инновационных разработок и технологий и совместные научно-образовательные мероприятия. «НМИЦ ТПМ» планирует оказывать методическую и научную поддержку резидентам «Сколково».

«Ибератлантик»

Подписание меморандума с латиноамериканской корпорацией «Ибератлантик» заложило основу для партнерства и реализации взаимовыгодных проектов. В рамках сотрудничества со «Сколково» она будет помогать резидентам Фонда в выходе на международные рынки. Корпорация содействует технологическим компаниям в привлечении инвестиций и установлении сотрудничества с основными игроками в Латинской Америке и Африке.

«Мы ожидаем, что российская технологическая индустрия, в том числе Фонд “Сколково", сыграют важную роль в Латинской Америке. Для нас большая честь содействовать глобальной экспансии стартапов и разработок из России на латиноамериканском рынке», — заявил Педро Маурино Узал, генеральный директор Iberatlantic.

Сбер

Фонд «Сколково» также подписал соглашение со Сбером — он стал партнером программы возмещения инвестиций в университетские стартапы, реализуемой «Сколково». Теперь Сбер станет партнером федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» Минобрнауки России. В рамках федпроекта проводится программа возмещения инвестиций в вузовские стартапы. Она позволяет частным инвесторам возместить до 50 % своих вложений. Соглашение подписали на ПМЭФ Первый заместитель Председателя Правления «Сбербанка» Александр Ведяхин и Председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

ОЭЗ «Технополис Москва»

В рамках ПМЭФ Фонд «Сколково» заключил партнерство с особой экономической зоной «Технополис Москва» — соглашение открывает возможности резидентам обоих технопарков обмениваться опытом, искать новых партнеров и привлекать дополнительные инвестиции Производители смогут разрабатывать совместные решения, использовать ресурсы обеих площадок для проведения научных исследований, участвовать в грантовых и акселерационных программах, работать над комплексными проектами устойчивого развития. Это позволит оптимизировать многие процессы по разработке, коммерциализации и масштабировании производств, ускорит темпы выпуска оригинальной и импортозамещающей продукции.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Сколково, Сбербанк, Технополис Москва, Новости ПМЭФ