Первый Бит оптимизировал управление финансами Пенсионного Фонда ВТБ

Московский Центральный офис международного ИТ-интегратора «Первый Бит» автоматизировал казначейство частной пенсионной компании «ВТБ Пенсионный фонд» при помощи программы «БИТ.Финанс». Бизнес-процессы управления денежными потоками стали эффективнее, а принимаемые решения — точнее.

Автоматизировать нужно было формирование и согласование заявок на расходование денежных средств, работу с реестрами платежей, балансировку платежного календаря и отражение информации из банковских выписок.

Помимо казначейства, пенсионной дочке ВТБ Банка внедрили модуль, отвечающий за бюджетирование. Тут главными целями стало автоматическое формирование плановых данных по бюджетам на основании графиков договоров, корректировка и актуализация уже утвержденных бюджетов и создание аналитических отчетов по БДР.

В ходе проекта нужно было распределить процессы между БИТ.Финансом и уже используемой учетной системой. БИТ.Финанс должен был забрать на себя функции управленческого учета, а регламентированный учет и исполнение платежей нужно было оставить в текущей системе. Полноценная интеграция стала возможной благодаря тесному сотрудничеству с ИТ-командой заказчика.

Бухгалтерский и налоговый учет в НПФ строго регламентируется, а план счетов значительно отличается от коммерческих организаций. Из-за этих особенностей, регламентированный учет пенсионных фондов нельзя объединять в одной базе с управленческим.

Заявки на расходование средств теперь формируются в управленческой базе и там же согласуются ответственными лицами. Затем они в формате утвержденного реестра платежей направляются на исполнение в базу регламентированного учета.

После проведения платежей факт оплаты автоматически возвращается в базу управленческого учета. Это позволяет компании получать информацию о состоянии денежных потоков в режиме реального времени и быстро реагировать на изменения финансовой ситуации.

ВТБ Пенсионный фонд стал первым в России НПФ, использующим БИТ.Финанс. Внедрение позволило ускорить процесс согласования заявок на 30% и повысить производительность сотрудников вплоть до 50%. Получение отчетности ускорилось на 15–30%.

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: Первый БИТ, автоматизация банков, ВТБ, новости банков