Первый Бит перевел c зарубежной ERP-системы на 1С:ERP производителя бытовой химии «Эс.Си. Джонсон Россия»

Московский офис «Белорусская» ИТ-интегратора «Первый Бит» завершил очередной проект по импортозамещению. На этот раз с зарубежной ERP-системы на российскую 1С:ERP мигрировала компания «Эс.Си. Джонсон Россия», выпускающая бытовую химию под брендами Glade, «Мистер Мускул» и «Туалетный Утенок».

Сотрудники «Эс Си Джонсон Россия» никогда не сталкивалась с программами 1С. В структуре компании был собственный ИТ-департамент, но у специалистов не было опыта внедрения 1C:ERP и адаптации бизнес-процессов предприятия на язык 1С. Поэтому команда Первого Бита выступала в проекте не только как партнер по внедрению отечественной ERP-системы. Совместно с заказчиком специалисты исследовали бизнес-процессы и операционную деятельность, занимались реинжинирингом процессов и формированием технического задания на разработку.

Процесс работы и обучения построили так, чтобы сотрудники предприятия могли участвовать в проекте, не прерывая привычного рабочего процесса. Заказчику не пришлось формировать команду, сфокусированную исключительно на миграции — а значит, получилось избежать дополнительных затрат на персонал.

«Отдельное внимание хочу обратить на подход к формальному образованию, которое провела компания «Первый Бит» для нас, охватив 100% сотрудников. Совместно мы разработали концепцию из трех уровней обучения, от базового тренинга «Что такое 1С», через продвинутый тренинг «Концепция прикладного решения ”1С:ERP Управление предприятием”» к обучению пользователей на рабочих местах кастомизированной версии 1С:ERP конкретным бизнес-процессам, за которые они отвечают. С уверенностью могу сказать, в компании «Эс.Си. Джонсон, Россия» не осталось ни одного человека, кто бы не знал что такое 1С:ERP», — рассказала Юлия Рылева, CIS Head of Customer Collaboration & Operational Efficiency в «Эс.Си. Джонсон».

«Наш партнер дал всем сотрудникам понять, принять и полюбить новую систему, увидеть в ней безусловные плюсы, увидеть дальнейший потенциал и войти в запуск с позитивным настроем. В результате даже сам запуск, которого мы, честно говоря, боялись больше всего, прошел для нас без остановки бизнеса и удивил скоростью и успешностью даже наших крупных партнеров в ритейле», — добавляет Михаил Лугинин, CIS Supply Chain Director в «Эс.Си. Джонсон».

В 1С:ERP автоматизировали складской учет, продажи, производство, закупки, а также бухгалтерский и налоговый учет. Настроили интеграцию с «1С:Бухгалтерией», создали несколько уникальных отчетов (скидки, утилизация, EDI-сообщения и т.д.), подключили механизмы генерации штрихкодов, печати этикеток и проверки маркировки при приемке.

В рамках проекта удалось полностью перейти из зарубежной ERP-системы в 1С:ERP без остановки бизнес-процессов и продаж, и не только не потерять в качестве, а наоборот, улучшить работу некоторых профильных отделов. На формирование регламентированной отчетности теперь уходит на 35% меньше времени, обработка заказов ускорилась на 50%, оборачиваемость запасов увеличилась на 5%, а количество брака снизилось на 1%.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ERP-системы, Первый БИТ, 1C ERP