Первый Бит перевел медицинский холдинг «Владмива» с 1С:УПП на 1С:ERP

Воронежский офис международного ИТ-интегратора «Первый Бит» перевел крупный медицинский холдинг «Владмива» с «1С:Управление производственным предприятием» на актуальную 1С:ERP. Переход позволил сократить время на обработку заказов, реализовать прослеживаемость готовой продукции, повысить оперативность учета и автоматизировать внесистемные процессы (работа в Excel, согласование бумажных документов и т.д.).

Главной причиной перехода стала новость о том, что с 2026 года 1С:УПП перестанут обновлять. Руководство АО «Владмива» решило не дожидаться окончания поддержки и перейти на более современную систему уже сейчас.

1С:УПП боялись серьезно дорабатывать, чтобы не возникало проблем со сдачей регламентированной отчетности. В итоге многие задачи приходилось решать в других программах или вообще вручную.

Теперь отдел продаж получил удобную обработку для документооборота и менеджеры могут быстро выгружать заказы, не тратя свое время на ручные операции.

Заказы на закупку приходилось создавать вручную, и это приводило к нехватке сырья и материалов. «1C:ERP Управление предприятием» позволяет анализировать сроки поставок сырья и материалов и на основании этой статистики всегда держать запасы на комфортном уровне. Сам учет остатков улучшили благодаря механизму заказов на перемещение и учета потребностей производства.

Автоматизация блока «Производство» избавил «Владмиву» от проблем с расчетом себестоимости. Прослеживаемость по сериям выпущенной продукции облегчила работу отдела качества, что очень важно для медицинской специфики компании: она производит оборудование, материалы и инструменты для стоматологов и косметологов.

Управленческий учет и казначейство по большей части оформлялись и согласовывались вручную. Аналитики по расходам не было. Теперь все эти процессы полностью автоматизированы, появился платежный календарь, учет движения денежных средств, управление договорами и заявками.

Необычной задачей стала настройка обмена с Росздравнадзором. Изначально заказчик не хотел автоматизировать этот участок, работа шла через портал госоргана. В ходе проекта в компании оценили преимущества избавления от внесистемных методов работы, и работу с Росздравнадзором тоже захотели упростить.

Специалистам Первого Бита пришлось связываться с поддержкой портала здравоохранительного регулятора и разрабатывать собственное решения для интеграции. В итоге передачу данных в ведомство по сертификатам полностью автоматизировали.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ERP, Первый БИТ, 1C ERP, информационные технологии в здравоохранении