Проект речных электросудов Emperium признан лучшим по версии АСКОН

Конструкторское бюро предприятия одержало победу в профессиональном конкурсе по 3D-моделированию. Разработчики представили проект водных электротрамваев Ecobus, реализованный для Москвы.

Команда конструкторского бюро Emperium (судостроительное предприятие входит в Sitronics Group) одержала победу в «XXI Конкурсе асов 3D-моделирования» от разработчика ПО для проектирования «АСКОН». Участие в нем ежегодно принимают команды от крупных российских предприятий, работающих с технологиями информационного моделирования – конструкторы, проектировщики и инженеры, обладающие навыками 3D-моделирования и работающие над созданием своих проектов в КОМПАС-3D.

Конструкторское бюро Emperium представило на суд экспертов проект водного автобуса ледового класса Ecobus. Проект разрабатывали по заказу Правительства Москвы в рамках контракта с АО «ВодоходЪ. Пассажирский Порт». Перед тем, как приступить к строительству в цеху, был создан максимально детализированный 3D-проект судна. Он насчитывает более 57 тысяч деталей и элементов, каждый из которых был впоследствии воссоздан физически.

«Это был грандиозный проект, над которым мы работали большой командой – каждый занимался своей частью с большой ответственностью, ведь мы понимали, что 3D-модель должна передать точные характеристики каждой детали до последнего винтика. Современные технологии позволяют нам сегодня работать в этом вопросе довольно оперативно – мы не стоим за кульманом с карандашом, а работаем в цифровом пространстве, одновременно друг с другом. Российское ПО в этом вопросе довольно быстро развивается, КОМПАС-3D очень функциональное программное обеспечение для нас. Все наши проекты судов прорабатываются в нем в формате полноценной цифровой модели», - прокомментировал руководитель проектно-конструкторского бюро Emperium Артем Соловьев.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: Аскон, Ситроникс, награда, ИТ в транспорте