Цифровые проекты Росатома – победители Первой Национальной премии «Умный город»

В Красноярске 13-14 апреля подведены итоги Первой Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город». Победителями и финалистами стали более 10 проектов, где технологическим партнером или разработчиком цифрового продукта выступала компания «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом»).

Делегация от РИР получила несколько наград. Золотой диплом – за лучшее решение по цифровой трансформации для повышения надежности теплоснабжения. Серебряный – за лучшее решение по цифровой трансформации системы водоснабжения. Бронзовый – за лучшее цифровое решение для развития туризма в регионе. Кроме того, получены несколько дипломов финалиста, в том числе за лучшее решение для создания цифровой инфраструктуры «умных» городов.

Цифровые проекты РИР оказались в пятерке лучших в большинстве региональных и отраслевых номинаций: «Городская среда», «Коммунальное хозяйство», «Цифровой водоканал», «Умное тепло», «Транспорт», «Туризм», «Социальная сфера», «Инфраструктура», «Обратная связь», «Муниципальное управление» и др. Ниже представлены некоторые проекты, занявшие призовые места.

«Для нас участие в мероприятии – это прекрасная возможность встретиться с коллегами, обсудить новые задачи и проблемы, изучить передовой опыт и, конечно, поделиться своими наработками. Совместно с муниципалитетом или администрацией регионов мы реализуем комплексные проекты цифровизации городской среды, включая развитие электронных сервисов для города и жителей. Мы рады, что экспертное сообщество в очередной раз оценило нашу работу», – комментирует Алексей Голубев, генеральный директор АО «Цифровые платформы и решения Умного города» (входит в РИР). – Наши цифровые продукты расширяют экосистему решений «Умного города» в рамках работы по импортозамещению и достижению технологического суверенитета. В продуктовом портфеле компании есть решения по городскому управлению, коммунальной инфраструктуре, ресурсоснабжению и городскому хозяйству, развитию туризма и взаимодействию с населением, развитию предпринимательской активности, интеллектуальным транспортным системам и другие».

Прогрессивные практики в области цифровизации городского хозяйства продемонстрировал город Курчатов Курской области. Первое место в номинации «Умное тепло» завоевал проект внедрения программно-аппаратного комплекса «Умный Курчатов» и программного комплекса «Цифровое теплоснабжение», разработанных РИР для цифровой трансформации МУП «Городские тепловые сети». Решение направлено на автоматизацию и цифровизацию системы теплоснабжения города, развитие сервисов, связанных с контролем теплопотребления ресурсов и энергосбережением, повышение удовлетворенности жителей.

Среди отмеченных проектов – внедрение автоматизированной системы «Цифровой водоканал» для областного предприятия водоснабжения в Белгороде. Также второе место в номинации «Транспорт» занял проект Белгородской области «Создание интеллектуальной транспортной системы агломерации».

Бронзовый призер номинации «Обратная связь» – проект в Мурманской области: портал «Наш Север», пользователями которого являются более 90 тысяч человек.

Также победителями и призерами премии стали Железноводск, Волгодонск и другие города, где реализованы проекты РИР.

По информации Минстроя России, всего организационный комитет рассмотрел более 200 проектов, которые представил 51 субъект России. В финал вышло около 100 заявок.

Проект «Умный город» реализуется Минстроем России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика РФ». АО «Русатом Инфраструктурные решения» выступал стратегическим партнером Первой Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: Умный город, Росатом